В день престольного праздника и годовщину открытия Поместного Собора 1917-1918 гг. митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную Литургию в тульском Успенском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства. После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. В сугубую ектению были включены молебные прошения в связи со столетней годовщиной Священного Собора Церкви и молитва о мире на Украине и Ближнем Востоке. На заупокойной ектении вознесены молитвы о «упокоении душ усопших верных рабов Божиих, членов Священнаго Собора Церкве нашея, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, от нихже мнози в годину гонений за Православную веру страшныя страдания, истязания претерпеша и мученическую кончину прияша, в темницах, узах и горьких работах в изгнании скончавшихся». По заамвонной молитве протоиерей Сергий Резухин огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг. По окончании богослужения совершено славление праздника.

Фото Александра Морозова