Образцовый детский хоровой коллектив «Радонеж» приглашает учащихся от 6.5 до 10 лет на отделение «хоровое пение» (духовная музыка). Подробная информация о сроках и порядке проведения вступительных испытаний опубликованы на сайте Зареченской детской школы искусств. Выпускники отделения «духовная музыка» поют в составе клиросных хоров в храмах Тульской Епархии.

Духовная музыка является неотъемлемой частью морального и культурного становления личности. Она помогает раскрыть все стороны человеческой души, развивает таланты и творческий потенциал. В отличие от светской, духовная музыка устанавливает неразрывную связь человека с высшими духовными ценностями. Божественное начало личности играет огромную роль в жизни каждого. Божественное начало человека воспевают все произведения духовной музыки.

Говоря о величии духовной музыки, следует особо отметить образцовый детский хоровой коллектив «Радонеж». Руководитель Микалауская Маргарита Евгеньевна. Концертмейстер Маврина Надежда Александровна.

Хоровой коллектив «Радонеж» отделения «Хоровое пение» Зареченской детской школы искусств города Тулы был создан в 1997 году. В первый же год своего существования становится концертным коллективом. За двадцать три года своей деятельности хор «Радонеж», которому в 2012 году было присвоено звание «Образцовый», неоднократно становился победителем международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей. «Радонеж» регулярно поёт на клиросе Свято-Сергиевского храма, что даёт возможность детям всецело приобщиться к молитвенному служению. Большинство ребят являются воспитанниками воскресной школы храма Преподобного Сергия Радонежского. На Рождественских концертах воспитанники духовного отделения делятся с каждым частичкой Рождественского чуда через театральные постановки, вокальные и хоровые произведения, сольные инструментальные номера.

Хор «Радонеж» — гордость школы. Сохраняя традиции хорового пения, он является носителем высоких идей патриотизма, любви к России, духовного воспитания. Хор ведет большую концертную и просветительскую деятельность, выступая в школах, больницах, детских домах, перед ветеранами Великой Отечественной войны. Образцовый детский хоровой коллектив «Радонеж» хорошо известен в городе Туле, он часто принимает приглашения для участия в общественных мероприятиях, посвященных Дню города, Дню учителя, Международному женскому Дню и другим праздникам. Хор является ежегодным участником Всероссийского хорового праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Победа в IV Международном хоровом фестивале-конкурсе «Предчувствие Рождества Христова» в городе Санкт-Петербурге стала одним из важнейших достижений образцового хорового коллектива «Радонеж».

Солисты и участники хора успешно выступают на областных, региональных и Международных конкурсах и фестивалях. Руководитель и концертмейстер хора «Радонеж» принимают участие в Областных методических мероприятиях, концертмейстер успешно участвует в конкурсах профессионального мастерства, в том числе и как солист.

Особое внимание в коллективе уделяется паломнической деятельности. Поездки по святым местам стали неотъемлемой частью жизни хора. «Радонеж» побывал в Троице-Сергиевой лавре, Даниловском, Новодевичьем, Шамординском монастыре, Оптиной пустыни, Свято-Введенском Макарьевском Жабынском монастыре. Множество Великих соборов, хранящих в себе чудотворные образы и мощи Великих святых, встречаются на пути «Радонежа».

Художественный руководитель Микалауская Маргарита Евгеньевна приглашает юные дарования присоединиться к обучению на отделении «духовная музыка»: « Радонеж — это большая, крепкая семья. За 23 года существования коллектива сменилось целое поколение учеников. Мы рады принять в нашу дружную семью новые таланты!».

София Орлова, фото из архива Образцового детского хорового коллектива «Радонеж».