• График пребывания в тульской епархии с 14 по 25 сентября ковчега с мощами новомучеников

Тульская епархия Русской Православной Церкви

Туляки и жители области смогут поклониться святым мощам новомучеников и исповедников Российских

В период с 14 по 25 сентября 2017 года

в рамках программы общецерковных мероприятий, посвященных 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, на территории Тульской епархии впервые будет пребывать ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Российских

Торжественная встреча святыни состоится в Туле 14 сентября в 17.00 у стен Всехсвятского кафедрального собора по адресу: ул. Льва Толстого, 79.

Туляки и гости города смогут принять участие в молебне  и получат уникальную возможность преложиться к хранящемся в ковчеге частицам святых мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На поклонение будут принесены частицы  нетленных мощей иерархов Русской Православной Церкви, священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру Христову в постреволюционные годы. В их числе  частицы святых мощей почитаемых новомучеников и исповедников: святителя Тихона, Патриарха Московского; святителя Луки, архиепископа Крымского; святителя Владимира, митрополита Киевского; святителя Илариона, архиепископа Верейского; святителя Гермогена, епископа Тобольского и других новопрославленных святых.

С 11 часов 15 сентября святыня будет пребывать в тульском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского (пл. А. Невского, 1).

Центральным событием общецерковных мероприятий  станет Божественная литургия, которую 16 сентября, начиная с 9 часов,  совершит митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима, а также духовенства обеих епархий Тульской митрополии в храме-часовне во имя новомучеников и исповедников Тульской земли в Тесницком лесу, -  тульской Голгофе ХХ века.

Небольшой лесной массив, расположенный примерно в двадцати километрах севернее Тулы, недалеко от Московской трассы, представляет собой братскую могилу жертв  политических репрессий размером в сто пятьдесят квадратных метров. Среди более 3000 расстрелянных и погребенных здесь  - тульские священники, монашествующие,а также миряне, в том числе:

Сщмч. Никита(Прибытков), епископ Белевский
Сщмч. Петр Павлушков, протоиерей - настоятель храма Двенадцати апостолов и ректор ТДС
Прпмч. Исаакий 2 Оптинский(Бобраков), архимандрит, дореволюционный настоятель Оптиной Пустыни
Прпмц. Августа(Защук), схимонахиня
Прпмц. Макария(Сапрыкина), монахиня
Прпмц. Анфиса(Сысоева), монахиня
Прпмц. Агриппина(Лесина), послушница
Прпмц. Мария(Лактионова), послушница

По окончании богослужения 16 сентября святыня отбывает из Тулы в благочиния Тульской епархии.

График пребывания ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Российских  в благочиниях Тульской  епархии:

ДАТА

ВРЕМЯ

ХРАМ

Встреча ковчега во Всехсвятском кафедральном соборе

Переезд в храм св. Александра Невского г. Тулы

8.00-10.30

Тесницкий лес

Встреча ковчега в Иоанно-Предтеченском храме г. Венева

Успенский монастырь г. Новомосковск

Храм Всех Святых в земле Русской просиявших г. Северо-Задонск

Успенский храм г. Узловая

Успенский храм г. Богородицк

Троицкий храм г. Ефремов

Знаменский храм пос. Волово

Нечаянная радость г. Киреевск

Успенский кафедральный собор г. Тулы

Отъезд в Москву

По возникающим вопросам обращаться в канцелярию Тульской епархии по тел.: 8(4872) 36-15-07.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости