• 9 января 2018 года стартовал прием работ на XIII Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ
ТУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ
__________________________________________________________________

г. Тула, пр. Ленина, 99.                                                             E-mail: ortodoxbiblio@mail.ru

НПУ – 09 - 01 - 2018

Информационное письмо.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

В нем могут участвовать представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Представители отдела религиозного образования и катехизации  Тульской епархии просят участников из Тульского региона обратить внимание на типичные ошибки, которые появляются вследствие невнимательного прочтения положения конкурса и несоблюдения методических рекомендаций, разработанных сотрудниками Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Большая часть работ, представленных на конкурс, не соответствует цели «укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации». Зачастую представлена только одна из сторон: либо светская, либо церковная.

Участникам конкурса необходимо первоначально досконально изучить положение о конкурсе, а также дополнительные требования к работам-победителям. Образец заявки и титульного листа работы можно найти на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации https://pravobraz.ru/konkursy/za-nravstvennyj-podvig-uchitelya/page/6/

Кроме того, педагоги, которые собираются принять участие в конкурсе, могут получить консультацию в отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии по телефону +7 (4872)385491, по электронной  почте ortodoxbiblio@mail.ru.

В 2018 году конкурс будет проходить по следующим номинациям:

- «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;

- «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;

- «Лучшая методическая разработка по предметам: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)»;

- «Лучший образовательный издательский проект года».

Работы принимаются в электронном виде на портале http://comp.podvig-uchitelya.ru/ и дублируются по адресу электронной почты ortodoxbiblio@mail.ru. Прием работ продлится до 30 марта 2018 года.

Если педагог участвовал в конкурсе в прошлом году повторная регистрация на портале http://comp.podvig-uchitelya.ru/ не нужна. Кроме того, участникам следует обратить внимание на нумерацию страниц и название работы (оно должно быть уникальным).

Информационная служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии

Обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи
Документы и постановления принятые Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 году