• Администрация города Тулы, Тульская духовная семинария, Хомяковское общество приглашают принять участие в Хомяковских чтениях.

По благословению Митрополита Тульского и Ефремовского АЛЕКСИЯ

Администрация города Тулы

Кафедра истории русской философии философского факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова

Тульская духовная семинария

Тульское Хомяковское общество

О ПРОВЕДЕНИИ ХОМЯКОВСКИХ ЧТЕНИЙ 2018 г.

Цель Чтений – введение в научный оборот исследований и материалов, связанных с жизнью и трудами А.С. Хомякова, в целом с историей славянофильства и его современным осмыслением, выявление церковных, научных, общественных и культурных связей Тульской области с другими регионами России и иных стран, обсуждение проблем философского и нравственного осмысления духовного опыта славянских культур.

Научный куратор Чтений – кафедра истории русской философии

философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

(заведующий кафедрой – доктор философ. наук Михаил Александрович Маслин).

Время и место проведения

23 мая 2018 г.

Музей А.С. Хомякова. г. Тула, пос. Богучарово.

Тема Чтений

Тема Хомяковских чтений 2018 г. – «Истоки славянофильства».

Заявка на участие в Чтениях

Для участия в Чтениях необходимо до 10 апреля 2018 г. представить заявку в Организационный комитет по электронной почте: muzeytds@yandex.ru (с пометкой «Хомяковские чтения»).

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) участника.

2. Название организации.

3. Должность, ученая степень, звание.

4. Контактная информация (номер телефона, факс, e-mail).

5. Тема доклада.

6. Необходимые аудио- и мультимедийные средства (указать, какие).

Публикация в сборнике

По итогам Чтений будет издан печатный сборник и составлен его электронный вариант. Объем статей - до 10 страниц. Текстовый редактор Microsoft Word; шрифт Times New Roman cyr; кегль 14; междустрочный интервал 1,5. Абзацный отступ (отступ первой строки) – 1,25 см. Поля верхнее, нижнее, левое и правое – 2 см. Ссылки на литературу и источники оформляются в виде автоматических сносок в конце текста статьи. Оформление библиографических ссылок в соответствии с государственным стандартом. Иллюстрации к статье предоставляются отдельным файлом в виде jpg или tif-файлов (разрешение не менее 300 dpi, желательный размер – не менее 10х15 см при 300 dpi, 1-2 MB). Все присылаемые иллюстрации (до 3 штук) должны иметь порядковую нумерацию. В текст статьи иллюстрации просим не вставлять. В тексте делаются ссылки на иллюстрацию в нужном месте (например: «Рис. 1»). Подписи к иллюстрациям предоставляются в виде отдельного файла.

Статьи для публикации просим предоставить до 01 июня 2018 г.

Координатор Чтений: Михалева Марина Александровна

Тел.: 8-905-114-15-02. E-mailmuzeytds@yandex.ru

Пасхальное поздравление Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию
Документы и постановления принятые Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 году