Объявляется Литературный открытый  епархиальный конкурс

«Преображение» 2018 г.

Цель конкурса заключается в том, чтоб в литературном произведении оценить события частного и исторического характера с духовно-нравственной точки зрения.

На конкурс принимаются прозаические, поэтические и публицистические    произведения, в которых раскрывается тема преображения человеческой души, совершаемого милостью и силой Божией.

Литературный открытый  епархиальный конкурс «Преображение» 2018 г.

1. Общие положения

1.1.         Литературный открытый епархиальный конкурс «Преображение» (далее – «Конкурс») учреждается Тульским епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор» и Тульской Духовной семинарией.

1.2.         Конкурс проводится ежегодно.

1.4.         Победители Конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

1. Цели Конкурса

2.1.         Укрепление традиций чтения Священного Писания, святоотеческой и духовной литературы.

2.2.         Оценка событий частного и исторического характера с духовно-нравственной точки зрения.

1. Тема конкурса

3.1   На Конкурс принимаются прозаические, поэтические и публицистические    произведения, в которых раскрывается тема преображения человеческой души, совершаемого милостью и силой Божией.

3.2.         В основу конкурсных произведений могут быть положены 1) подлинные исторические события или события, имеющие частный характер; 2) авторские (придуманные) сюжетные линии; 3) общие размышления о преображающей силе Божией любви.

1.  Критерии оценки конкурсных произведений

4.1.         Соответствие Православному вероисповеданию.

4.2.         Достаточный литературно-художественный уровень.

4.3.         Соответствие нормам русского языка.

1.  Номинации Конкурса:

5.1.   Проза (рассказ, новелла)

5.2.   Поэзия

5.3.         Публицистика (очерк, эссе).

1. Участники Конкурса

6.1.         В Конкурсе могут принимать участие авторы, исповедующие Православную веру.

6.2.         Образование и профессия участников Конкурса могут быть любыми.

6.3.         В Конкурсе могут принимать участие авторы в возрасте от 18 лет и старше.

1. Условия подачи конкурсных работ

7.1.         На Конкурс принимаются прозаические, поэтические и публицистические произведения объёмом:

1)    не более 3 (трёх) страниц машинописного текста – для поэтических  и публицистических произведений;

2)    не более 8 (восьми) страниц машинописного теста  - для прозаических произведений.

7.2.         Текст печатается шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, междустрочный интервал 1,5.

7.3.         Текст высылается в электронном виде по адресу: muzeytds@yandex.ru

7.4.         К тексту прилагаются следующие сведения об авторе: 1) фамилия, имя, отчество; 2) возраст; 3) профессия или род деятельности (по желанию); 4) номер телефона и адрес электронной почты; 5) место жительства (полный адрес не обязателен; например: «г. Узловая»).

1. Порядок проведения Конкурса

8.1.         Произведения принимаются в электронном виде до 01 октября 2018 г.

8.2.         Присланные произведения не рецензируются.

8.3.         Приглашения на подведение итогов и награждение победителей высылаются учредителями по электронной почте или делаются по предоставленному конкурсантами номеру телефона до 20 октября 2018 г.

8.4.         Точная дата подведения итогов и награждения победителей указывается в приглашении.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси
Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения
Документы и постановления принятые Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 году