• По благословению Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского с 14 августа по 14 сентября 2018 года осуществляется набор слушателей на Епархиальные катехизаторские курсы при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ
ТУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

_____________________________________________________________________________

г. Тула, пр. Ленина, 99.                                                             E-mail: ortodoxbiblio@mail.ru

КК-04-08-2018

Информационное письмо.

По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского с 14 августа 2018 года осуществляется набор слушателей на Епархиальные катехизаторские курсы при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

На курсы приглашаются штатные помощники благочинных и настоятелей по религиозно-образовательному и катехизическому служению, учителя воскресных школ, преподаватели общеобразовательных учреждений и все желающие узнать о Православии. Программа курсов рассчитана на людей, желающих получить начальное богословское образование.

С почтением,

председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, иерей Алексий Иванов,

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ КАТЕХИЗАТОРСКИЕ КУРСЫ

ПРИ ОТДЕЛЕ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

Епархиальные катехизаторские курсы являются двухгодичными. Обучение проходит по следующим дисциплинам: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, катехизис, догматическое богословие, введение в Литургическое Предание, Литургика, история Русской Православной Церкви, нравственное богословие, православная педагогика, церковнославянский язык. Основную программу дополняет блок спецкурсов.

Курсы предназначены для знакомства с учением и опытом Православия, дают систематические богословские знания, развивают навыки, необходимые для катехизической деятельности на Приходе и преподавания Основ православной культуры в школе, способствуют преломлению полученных знаний в личный духовный опыт.

Так изучение такой базовой богословской дисциплины как Священное Писание Ветхого и Нового Завета помогает понимать Слово Божие в русле православной традиции, что является необходимой основой для выстраивания жизни в соответствии с заповедями Спасителя, составляет основу духовно-просветительской деятельности.

В курсе догматического богословия дается разъяснение главным вероучительным истинам Православия в их связи с устроением православной духовности.

Курс «Введение в литургическое Предание» знакомит с основным смыслом церковного богослужения, с содержанием церковных Таинств, способствует более осознанному участию слушателей в литургической жизни Церкви.

Изучение истории Русской Православной Церкви обеспечивает уяснение церковной истории как продолжения Священной истории.

Курс церковнославянского языка формирует навыки чтения и понимания текстов на церковнославянском языке.

Задачей курса Нравственное богословие является развитие нравственного самосознания, основанного на христианском благочестии.

Запись на курсы осуществляется по адресу: г. Тула, пр-т Ленина, 99 (Приходская библиотека при храме святителя Алексия, митрополита Московского), каждую субботу с 16-30 до 18-00 и воскресенье с 10-00 до 12-00.

Занятия будут проходить каждую субботу в 10-30 по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 125, аудитория (лекторий) №2, учебный корпус №4 ТГПУ им. Л.Н.Толстого (проезд до остановки "Педуниверситет").

По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского с 14 августа по 14 сентября 2018 года осуществляется набор слушателей на Епархиальные катехизаторские курсы при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

На курсы приглашаются штатные помощники благочинных и настоятелей по религиозно-образовательному и катехизическому служению, учителя воскресных школ, преподаватели дошкольных и общеобразовательных учреждений и все желающие узнать о Православии. Программа курсов рассчитана на людей, желающих получить начальное богословское образование.

Епархиальные курсы являются двухгодичными. Обучение проходит по следующим дисциплинам: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, катехизис, догматическое богословие, введение в литургическое Предание, литургика, история Русской Православной Церкви, нравственное богословие, православная педагогика, церковнославянский язык. Основную программу дополняет блок спецкурсов.

Запись на курсы осуществляется по адресу: г. Тула, пр-т Ленина, 99 (Приходская библиотека при храме святителя Алексия, митрополита Московского), каждую субботу с 16-30 до 18-00 и воскресение с 10-00 до 12-00.

Молебен и первое занятие состоится 15 сентября 2018 г. в 10-30 по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 99 (храм святителя Алексия митрополита Московского и всея России чудотворца). По окончании курсов выдается свидетельство установленного образца. Обучение является бесплатным.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси
Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения
Документы и постановления принятые Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 году