Положение о школьном конкурсе

ораторского мастерства

«Тульский    златоуст»

1. Общие положения
    • Школьный конкурс  ораторского мастерства «Златоуст» учреждается Управлением образования администрации г. Тулы и Тульским епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».
    • Непосредственный порядок проведения Конкурса регламентируется решениями, принимаемыми организационным комитетом (далее – Оргкомитетом).
    • Общая тема Конкурса 2018 г. - «Мы едины!».

1. Основные цели

-  Развитие навыков аргументированного выступления в отстаивании традиционных  духовных и нравственных ценностей.

-  Поддержка  интереса  к чтению.

- Формирование у обучающихся специальных коммуникативных навыков.

- Повышение общего культурного уровня говорения.

1. Участники конкурса

3.1. Участниками Конкурса могут быть учащиеся 5-11-х классов.

1. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится во второй половине ноября 2018 г. (точная дата будет сообщена позже).

4.2. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 октября.

В заявке указываются: 1)фамилия, имя участника; 2) номер/название учебного учреждения и класс; 3) фамилия, имя, отчества педагога-куратора; 4) номер телефона, по которому можно связаться с участником (желательно).

Заявки высылаются по адресу: muzeytds@yandex.ru с пометкой («Тульский златоуст»).

4.3.  Конкурс проводится в один этап с выполнением двух заданий:

1) задание по русскому языку (3 минуты). Оценивается по  5-балльной системе.

2) устное выступление по теме (не более 5 минут). Предлагаются  темы, соответствующие главной («Единство общества»). В конкретной формулировке темы объявляются участникам за 20 минут до начала конкурса.  Оценивается по 10-балльной системе.

1. Оргкомитет и жюри Конкурса

5.1.  Главным руководящим органом Конкурса является Оргкомитет. Состав Оргкомитета Конкурса определяется  совместным  решением  Управления образования администрации г. Тулы и Тульским епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

5.2. Победителей Конкурса определяет Жюри, которое формируется Оргкомитетом. К работе в составе Жюри привлекаются  педагоги, священнослужители, писатели, специалисты в области риторики и речевых коммуникаций.

5.3. Состав жюри оглашается в день проведения Конкурса.

1. Подведение итогов конкурса и награждение

6.1 Решение о победителях Конкурса принимает Жюри.

6.2 Оценки участников Конкурса заносятся каждым членом жюри в специальный бланк и передаются счетной комиссии.

6.3 Критериями оценки ораторского мастерства являются:

- Раскрытие содержания темы – 10 баллов

- Логика выступления – 5 баллов

- Образность речи (красота фразы, крылатые выражения, сравнения, эпитеты, афоризмы, и т.д.) – 10 баллов

- Культура речи (правильность словесных конструкций, ударения в словах, лексическое богатство, единство стиля речи) – 10 баллов

- Оригинальность подачи материала – 5 баллов

- Контакт с аудиторией – 5 балла.

- Соблюдение регламента выступления – 3 балла.

- Манера поведения на трибуне – 5 баллов.

- Техника речи (дикция, интонация, громкость, темп и пр.) – 7 баллов.

6.4.  Победители Конкурса определяются по сумме набранных баллов.

6.5. Победители Конкурса награждаются грамотами и сувенирами учредителей Конкурса.

6.6. Педагоги, ученики которых заняли призовые места, награждаются благодарственными письмами.

6.6 . Информация о ходе проведения Конкурса и его победителях освещается в печатных и электронных средствах информации.

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия
Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости