• Информационное письмо о проведении международной конференции «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность» (к 215-летию со дня рождения)

По благословению Митрополита Тульского и Ефремовского АЛЕКСИЯ

Тульская духовная семинария

Тульская епархия

о проведении международной конференции

Учредители конференции

1. Тульская духовная семинария.
  2. Тульская епархия.

Цели конференции

- введение в научный оборот исследований и материалов, связанных с  жизнью и трудами А.С. Хомякова, в целом с историей славянофильства и его современным осмыслением;

- выявление церковных, научных,  общественных и культурных связей Тульской области с другими регионами России и иных стран;

- обсуждение проблем философского и нравственного осмысления  духовного опыта славянских культур.

Участники конференции

К участию в конференции приглашаются специалисты в области православного богословия, научные сотрудники и преподаватели высших церковных и светских учебных заведений, специалисты в области культурологи и социологии.

Время  и место  проведения

10-11 апреля 2019 г.

г. Тула, Дом Дворянского собрания; Тульская духовная семинария; Тульская областная универсальная научная  библиотека; Тульский областной краеведческий музей.

10 апреля 2019 г.

10.00 – панихида по А.С. Хомякову (кафедральный Успенский собор г. Тулы; ул. Менделеевская, 13)

Пленарное заседание

Дом Дворянского собрания (пр. Ленина, 44)

13.00-14.00

Работа секций

1. Секция «Рецепция идей А.С. Хомякова в философско-богословском наследии  XX-XXI вв.»  (Тульская духовная семинария; ул. Староникитская, 75).
  2. Секция «Христианская соборность  и  проблема возможности её проекции  на  гражданское общество»  (Тульская областная универсальная научная библиотека, ул. Тургеневская, 48).
  3. Секция «Роль славянофильства в изучении отечественной истории и  народной культуры» Тульский областной краеведческий музей; ул. Советская, 68).

18.00-18.30

Ужин

11 апреля 2019 г.

Экскурсионная программа.

Продолжительность – около 9 часов.

Поездка на Куликово поле (Кимовский район, 120 км). Посещение с. Себино, родины блаженной Матроны Московской (Кимовский район). Посещение дворца графов Бобринских в г. Богородицке.

Обед предоставляется.

Заявка на участие в Чтениях

Для участия в Чтениях необходимо до 10 марта 2019 г. представить заявку в Организационный комитет по электронной почте: muzeytds@yandex.ru (с пометкой «Конференция»).

Условия  участия в конференции

1. Проезд к месту проведения конференции и обратно обеспечивается за счёт принимающей стороны.
  2. Проживание, питание, культурная программа предоставляются участникам за счёт принимающей стороны.

Публикация в сборнике

По итогам конференции за счёт принимающей стороны будет издан печатный сборник  и  составлен его электронный вариант (размещается в РИНЦ). Объем статей - до 10 страниц. Текстовый редактор Microsoft Word; шрифт Times New Roman cyr; кегль 14; междустрочный интервал 1,5. Абзацный отступ (отступ первой строки) – 1,25 см. Поля верхнее, нижнее, левое и правое – 2 см. Ссылки на литературу и источники оформляются в виде автоматических сносок в конце текста статьи. Оформление библиографических ссылок в соответствии с государственным стандартом. Иллюстрации к статье предоставляются отдельным файлом в виде jpg или tif-файлов (разрешение не менее 300 dpi, желательный размер – не менее 10х15 см при 300 dpi, 1-2 MB.

Координатор конференции: Михалева Марина Александровна, секретарь учёного совета ТулДС

Тел.: 8-905-114-15-02.  E-mail: muzeytds@yandex.ru

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия