• Научно-практическая конференция «Церковь и творческие личности в сфере литературы, науки и искусства»

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА
МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ЦЕРКОВЬ И ТВОРЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ
В СФЕРЕ ЛИТЕРАТУРЫ, НАУКИ И ИСКУССТВА»

Организаторы конференции:
Комиссия межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви;
Издательский совет Русской Православной Церкви;
Тульская митрополия;
Министерство культуры Тульской области.

Конференция состоится 27 марта 2019 года в Тульском областном центре молодежи, г. Тула, ул. Демонстрации, д. 134.
Начало в 14-30

Русская Православная Церковь всегда высоко ценила диалог с представителями творческой интеллигенции: писателями, учеными, деятелями искусства. Русская цивилизация – это цивилизация Книги, цивилизация Слова, и Слово это имеет небесное происхождение. Православие – конфессия, неизменно поддерживающая высокий идеал творчества как раскрытия дара Божьего в человеке. Церковь на протяжении всех веков своего существования с огромным вниманием относилась к сообществу творческих людей. Церковь прислушивалась и прислушивается к их надеждам и тревогам. Поэтому в рамках круглого стола предполагается обсудить следующие вопросы:

- какого духовного окормления хотели бы творческие личности от Русской церкви, помимо того, что может дать приходской священник;

- какими мерами следует укреплять диалог между Церковью и людьми науки, искусства, литературы, дабы они постоянно находились в творческом соработничестве, симфонии;

- какие духовные и интеллектуальные угрозы современный социум рождает для творческого человека и как Церковь ему может помочь в избавлении от этих угроз;

- какие усилия следует приложить современному православному творческому человеку в утверждении христианской этики на пространстве социума наших дней, зараженного всеми соблазнами массовой культуры.

В работе конференции примут участие:
председатель комиссии межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;
митрополит Тульский и Ефремовский Алексий;
помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви доктор исторических наук Д.М. Володихин;
представители Министерства культуры Тульской области.

К участию в конференции приглашаются руководители и сотрудники учреждений культуры, члены творческих союзов и объединений.

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия
Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости