• Положение конкурса «Сочинение при свечах»

Принимайте участие в конкурсе
«Сочинение при свечах»!

Конкурс «Сочинение при свечах» разработан в рамках деятельности Тульского епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» и просветительских программ Тульской духовной семинарии.
На создание этого проекта подвигло желание помочь детям отвлечься от угодливого интернета, с готовностью подсовывающего нужные сочинения, нужные мысли, нужные чувства… Живое общение с детьми неизменно подтверждает: школьники любого возраста хотят и готовы рассуждать, высказывать своё мнение, предлагать неожиданные выводы, ставить принципиально важные вопросы.
Конкурс «Сочинение при свечах» предлагает для письменных размышлений темы гимназических сочинений второй половины 19-начала 20 века.

ВНИМАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ!
В ноябре-декабре 2019 г. вновь состоится конкурс «Сочинение при свечах». Мы предлагаем новые темы, и уже сейчас вы можете высылать свои сочинения по указанному ниже адресу.

Об условиях участия в конкурсе можно узнать из Положения:

Положение о школьном конкурсе мастерства письменной речи «Сочинение при свечах»

1. Общие положения
1.1. Школьный конкурс мастерства письменной речи «Сочинение при свечах» учреждается Управлением образования администрации города Тулы, Тульской духовной семинарией и Епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».
1.2. В конкурсе «Сочинение при свечах» используются темы сочинений, которые предлагались в гимназиях России в конце 19 - начале 20 вв.

2. Основные цели
• Развитие навыков письменной речи;
• Развитие навыков образного мышления в рамках традиционных духовных и нравственных ценностей;
• Поддержка интереса к чтению;
• Повышение общего культурного уровня.

3. Участники конкурса
3.1. Участниками Конкурса могут быть учащиеся 1-11-х классов.

4. Порядок проведения конкурса
4.1. Конкурс предполагает написание сочинения объёмом от одной до трёх страниц (шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,15).
4.2. Конкурс проводится по трём возрастным группам.

Темы сочинений

для учащихся 1-4 классов:
1. «О том, что видела птичка в далёких краях»;
2. «Река в лунную ночь»;
3. «Дедушкин садик».

для учащихся 5-7 классов:
1. «Типы людей у И.А. Крылова в баснях»;
2. «Великаны и пигмеи лесного царства»;
3. «Устройство и быт Запорожской Сечи по повести Н.В. Гоголя “Тарас Бульба”»

для учащихся 8-11 классов:
1.«Хорошо ли жить так, как жили старосветские помещики, и какие были последствия такой жизни для обоих добродушных старичков?»;
2.«Какие предметы оставляют богатство России и почему?»;
3. «На чём основывается духовная связь между предками и потомством?».

4.3. К тексту работы прилагаются данные об участнике: фамилия, имя, номер класса и название образовательного учреждения, в котором участник обучается, номер телефона, по которому можно связаться с участником.
4.4. Конкурсные работы принимаются Епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор» по электронному адресу: muzeytds@yandex.ru
4.5. Все справки по тел.: 31-29-19; 8-905-114-15-02 (Михалёва Марина Александровна).
4.6. Сочинения передаются в оргкомитет не позже 07 декабря 2019 г.
4.7 По итогам конкурса выявляются по три победителя в каждой возрастной группе.

5. Подведение итогов конкурса и награждение
5.1. Решение о победителях Конкурса принимает Жюри.
5.2. Оценки участников Конкурса заносятся каждым членом жюри в специальный бланк и передаются счетной комиссии.
5.3. Критериями оценки мастерства письменной речи являются:
• Раскрытие содержания темы - 10 баллов;
• Логичность сочинения - 5 баллов;
• Образность письменной речи - 8 баллов;
• Оригинальность подачи материала - 4 балла;
• Соответствие грамматическим нормам русского языка - 10 баллов.
5.4. Победители Конкурса определяются по сумме набранных баллов.
5.5. Победители Конкурса награждаются грамотами и призами учредителей Конкурса.
5.6. Педагоги, ученики которых заняли призовые места, награждаются благодарственными письмами.
5.7. Информация о ходе проведения Конкурса и его победителях освещается в печатных и электронных средствах информации.

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия
Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости