• Положение о епархиальном конкурсе «Православная книга своими руками»

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия

о епархиальном конкурсе
«Православная книга своими руками»

1. Общие положения

1.1. Епархиальный конкурс «Православная книга своими руками» (далее – Конкурс) проводится издательским отделом Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) при поддержке министерства образования Тульской области, управления образования администрации города Тулы, при участии заинтересованных учреждений и общественных организаций среди обучающихся общеобразовательных организаций и Воскресных школ, расположенных на территории Тульской области.

1.2. Конкурс проводится ежегодно. Проведение Конкурса направлено на популяризацию чтения, являющегося национальной культурной традицией, способной содействовать формированию православного самосознания детей и подростков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал в своем выступлении, посвященном учреждению Издательского Совета Московской Патриархии: «Возникла необходимость для Церкви в популяризации чтения, потому что христианское послание передается словом – устным, в первую очередь, и написанным словом. Для нас чтение – не просто хобби; не может быть современного христианина без чтения. Без способности обращаться к тексту не может быть никаких надежд, связанных с повышением духовной жизни».

Написание и оформление книг своими руками призвано стимулировать у детей и подростков как творческие, так и духовные способности.

1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях популяризации и внедрения в общественное сознание значимости чтения и издания православной литературы как важнейшей части духовно-нравственного, патриотического, этического и эстетического воспитания молодежи; развития преемственности национальных традиций в чтении духовной литературы.

2.2. Задачами Конкурса являются:

• стимулирование авторской и издательской деятельности;
  • содействие развитию творческого потенциала молодежи, содействие интеллектуальному, эстетическому и духовному развитию личности;
  • формирование моделей поведения, соответствующих православному образу жизни.

1. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принимать участие воспитанники Воскресных школ, обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области.

1. Руководство Конкурсом

4.1. Общее руководство Конкурсом осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет), в состав которого входят:

• протоиерей Максим Троеглазов, председатель издательского отдела Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);
  • Савостьянов В.Н., поэт, член Союза писателей России;
  • Дорогань С.И., член Правления Тульского отделения Союза художников России, член Союза дизайнеров России.

4.2. Оргкомитет:

• обеспечивает информационные и организационные условия проведения Конкурса;
  • формирует состав жюри Конкурса и определяет порядок его работы;
  • проводит награждение победителей и призеров Конкурса.

4.3. Жюри Конкурса:

• осуществляет оценку работ, присланных на Конкурс, в соответствии с критериями, утвержденными настоящим Положением;
  • определяет победителей и призеров Конкурса.

1. Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ

5.1. На Конкурс представляются работы в форме книжных или журнальных изданий, альбомов, выполненные в любой технике исполнения, посвященные различным сторонам православной жизни, изучению Закона Божия, истории Церкви, семейным православным традициям и праздникам.

Темы работ – свободные (художественные, краеведческие, научные, миссионерские и пр.).

5.2. На титульном листе конкурсной работы необходимо указать следующую информацию:

• фамилию, имя (полностью) автора(ов) конкурсной работы, возраст участника(ов), контактный телефон, наименование образовательного учреждения;
  • фамилию, имя и отчество (полностью) преподавателя (если есть), подготовившего участника(ов), с указанием должности и контактного телефона.

5.3. К конкурсной работе прилагается согласие на обработку персональных данных (приложение к положению о Конкурсе).

5.4. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

1. Критерии оценки конкурсных работ

6.1. Критериями оценки конкурсных работ являются:

• соответствие содержания заявленной теме;
  • актуальность и новизна тематики работы;
  • использование собственных (оригинальных) материалов;
  • оформление, дизайн и техническое исполнение.

1. Порядок и сроки проведения Конкурса

7.1. Конкурс проводится в феврале - марте 2019 года.

Срок подачи конкурсных работ в Оргкомитет Конкурса до 17 марта 2019 года.

Конкурсные работы принимаются по адресу: г. Тула, Кладбищенский переулок, д. 1, храм св. вмч. Димитрия Солунского.

Работы передаются служителю церковной лавки, контактный телефон: 8- 910-165-25-69.

Информация о порядке проведения и условиях Конкурса размещена на сайте Тульской митрополии: www.tulaeparhia.ru и издательского отдела Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат): www.tevedom.ru (баннер книжной выставки «Тула православная»).

1. Подведение итогов Конкурса

8.1. Подведение итогов Конкурса, награждение победителей и участников проводится 26 марта 2019 года на церемонии торжественного открытия ежегодной книжной выставки-ярмарки «Тула православная», посвященной Дню православной книги.

8.2. Лучшие конкурсные работы будут предложены к публикации в православных изданиях Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и изданиях Тульской области.

Приложение (скачать бланк)

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия