• Положение Тульского епархиального областного конкурса художественного слова «В начале было Слово»

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия

Тульского епархиального областного конкурса художественного слова
«В начале было Слово»

1. Общие положения

1.1. Областной епархиальный конкурс художественного слова «В начале было Слово» (далее – Конкурс) проводится издательским отделом Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (далее – Издательский отдел) при поддержке министерства образования Тульской области, управления образования администрации города Тулы, при участии заинтересованных учреждений и общественных организаций.

1.2. Конкурс проводится ежегодно. Проведение Конкурса направлено на популяризацию чтения, являющегося национальной культурной традицией, способной содействовать формированию нравственного самосознания детей и подростков.

1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целями и задачами Конкурса является:

• пропаганда произведений русской классической и современной отечественной поэзии и прозы православной, духовной направленности;
  • раскрытие актерской индивидуальности участников Конкурса;
  • повышение общественного внимания к искусству духовного, православного художественного слова.

1. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принимать участие воспитанники Воскресных школ, обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области, члены творческих объединений и союзов.

3.2. Конкурс проводится по трем возрастным группам:

I группа - участники от 10 лет до 16 лет (включительно);

II группа – участники от 17 до 25 лет (включительно);

III группа – участники от 26 лет и старше.

1. Руководство Конкурсом

4.1. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляется издательским отделом Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

4.2. Издательский отдел обеспечивает информационные и организационные условия проведения Конкурса; формирует состав жюри Конкурса, совместно с которым подводит итоги, организует награждение победителей и призёров Конкурса.

1. Сроки и условия проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится 28 марта 2019 года в 10-00 по адресу: г. Тула, ул. Демонстрации, д. 134, Тульский областной центр молодежи.

Конкурс проводится в один этап в рамках ежегодной книжной выставки-ярмарки «Тула православная», посвященной Дню православной книги.

5.2. Конкурс проводится по двум номинациям:

I номинация – исполнение произведений в прозе собственного сочинения или другого автора;

II номинация – исполнение поэтических произведений собственного сочинения или другого автора.

5.3. Участниками Конкурса исполняются произведения духовной, православной поэзии и прозы.

Продолжительность выступления в каждой номинации не должна превышать 5 минут.

5.4. Для участия в Конкурсе необходимо подать:

анкету-заявку участника Конкурса (приложение № 1 к Положению о Конкурсе);

согласие на обработку персональных данных (приложение № 2 к Положению о Конкурсе).

Заполненную анкету-заявку и согласие на обработку персональных данных необходимо направить в адрес организаторов Конкурса по электронной почте: 10kopee4ka@mail.ru Червяковой Ирине Александровне тел. 8-910-165-25-69 до 15 марта 2019 г.

От учреждений и организаций принимается не более одной заявки по каждой номинации.

Анкету-заявку участника можно скачать с сайтов Тульской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) tulaeparhia.ru, издательского отдела Тульской епархии tevedom.ru (баннер книжной выставки «Тула православная).

1. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

6.1. Победителей Конкурса в каждой номинации и каждой возрастной группе определяет жюри по балльной системе.

6.2. Устанавливаются следующие награды за победу в Конкурсе:

• диплом Лауреата и ценный подарок;
  • диплом I степени и ценный подарок;
  • диплом II степени и ценный подарок;
  • диплом III степени и ценный подарок.

По решению жюри наиболее интересные исполнители награждаются памятными и специальными дипломами, а также благодарственными письмами за глубину раскрытия духовной, православной темы.

1. Финансирование Конкурса

7.1. Расходы на проведение Конкурса осуществляются за счёт средств организатора.

7.2. Расходы на участие в Конкурсе осуществляются за счёт средств направляющих организаций или самих участников.

Приложение №1 (скачать бланк)

Приложение №2 (скачать бланк)

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия
Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости