В день памяти святого благоверного Великого князя Дмитрия Донского паломники храма Преображения Господня города Донского посетили первое ратное поле России и музейный комплекс, посвященный Куликовской битве.

В день прославления святого благоверного Великого князя Дмитрия Донского, по благословению настоятеля храма Преображения Господня протоиерея Игоря Тимофеева, группа паломников во главе с помощником по социальной работе священником  Олегом Поповым посетила поле Куликово поле – первое поле ратной славы России. В числе паломников были члены сестричества во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы, учащиеся воскресной школы и все желающие прихожане храма. Группа прибыла в храм преподобного Сергия Радонежского (подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры) к началу службы. В день памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского и его благоверной супруги княгини Евдокии Божественную литургию совершил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. За богослужением пел братский хор Троице-Сергиевой лавры.

В своей проповеди за литургией архиепископ Феогност сравнил Куликово поле с богослужебным антиминсом, содержащим частицы мощей святых. Находящиеся в земле останки воинов и кровь пролитая ими за ближних, делают это место святым. Владыка отметил: «Каждый из нас должен ответить себе на вопрос: зачем он живет и за что готов умереть? Воины на Куликовом поле помнили слова Господни: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15,13). Они шли с радостью на эту битву, зная, что у них есть шанс стать святыми. Отсюда происходили их решимость и бесстрашие. Мы гордимся ими и радуемся об их посмертном блаженстве. Страх Божий освобождает от малых страхов земных. Главное – это исполнение заповедей Божиих, а все остальное приложится».  После службы владыка Феогност, по просьбе сестер милосердия, сфотографировался со всеми кто приехал в храм прославить святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Вторым пунктом назначения паломнической поездки был музейный комплекс «Куликово поле», который расположен в непосредственной близости от поля битвы. Паломников к этому времени уже ждали экскурсоводы, которые постарались передать весь героический драматизм победоносной Куликовской битвы, сыгравшей решающее значение в возрождении Руси. Недаром Куликовскую битву называют судьбоносной для истории Российского государства. Ведь на него пришли разрозненными княжескими отрядами, а вышли единым русским народом.

Все участники поездки были довольны и прошедшей службой в храме преподобного Сергия Радонежского и посещением музейного комплекса. Особенные слова благодарности выразила Ольга Николаевна мама Татьяны, воспитанницы воскресной школы: «Сегодня мы стали еще богаче духовно. Побывали в священном месте, в храме преподобного Сергия Радонежского, в день прославления благоверного князя Дмитрия Донского. Были участниками торжественной литургии, возглавляемой владыкой Феогностом. Исповедовались, причащались. Приняли благодать Божию в молитве. Это чудо! А от посещения исторического музея осталось особое чувство гордости за нашу Россию. День прожит не напрасно, очень довольны. Спаси Господи всех, кто организовал эту поездку».

Зинаида Николаевна мама Федора, так же воспитанника воскресной школы сказала: «Замечательная и очень важная поездка в деле воспитания в детях и родителях патриотического духа и любви к Родине. Необходимо знать историю своей страны, и что наша богатейшая культура неразрывно связана с Православием, с верой наших отцов и дедов. Нужно помнить, что вера это наше главное сокровище и стараться хранить ее до конца дней своих и служить Богу. Господи помоги».

Отец Олег перед отправлением домой обратился к паломникам со словами: «Сегодня у нас особенно благодатный день, день, когда мы с вами молитвенно прославили святого благоверного князя Дмитрия Донского, в храме преподобного Сергия Радонежского, а храм это место особенное – место, где человек через молитву, через Таинства Церкви соприкасается с благодатью Божией. И спаси Боже тех людей, которые постарались на поле ратной славы соединить во едино святость и историю земли Русской, это та полнота, которая необходима для воспитания человека, как христианина и как патриота своей Родины. Сегодня это очень важно для всех и особенно для подрастающего поколения».