В День защиты детей ребята из воскресной школы Свято-Успенского храма города Узловая отправились в паломническую поездку в Ново-Иерусалимский монастырь.

Закончился очередной учебный год и по традиции воскресная школа Свято-Успенского храма отправились в путешествие по святым местам. 1 июня ученики воскресной школы, их родители и педагоги посетили удивительное место русской земли – Новый Иерусалим, так часто называют Ново-Иерусалимский монастырь на Истре.

Иерусалимский храм Воскресения Христова или храм Гроба Господня, стоит на том месте, где, согласно Священному Преданию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня. Недалеко от Москвы построен его канонический образ – Российский храм Воскресения Христова, Храм Гроба Господня, получивший благодать прообраза. «Я хотела посмотреть на этот монастырь очень давно и была рада, когда узнала, что наша школа отправится в этом году в Новый Иерусалим», – рассказала ученица воскресной школы Ксюша Борисова.

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, основан в 1656 г. патриархом Никоном, который воссоздал вокруг храмового комплекса святые места исторического Иерусалима. Главная святыня монастыря – храм Воскресения Христова. В нем имеются копии всех главных святынь иерусалимского храма, включая Голгофу, Кувуклию с Гробом Господним и Камень Помазания. Храм удивляет своими грандиозными размерами – в нем 29 приделов.

Во время экскурсии ребята прикоснулись к святыням, связанным с событиями крестного пути Иисуса Христа, Светлого Воскресения. Школьники узнали, что храм Воскресения Христова сильно пострадал во время богоборческой кампании 1920-х – 1930-х годов и в результате взрыва собора в декабре 1941 года.

Своими впечатлениями от поездки поделился ученик воскресной школы Ваня Зборовский: «Всё, что изучали на занятиях, мы вспоминали, соприкасаясь с реальными предметами. Например, 33 ступени лестницы, по возрасту Иисуса Христа, ведут к приделу Константино-Еленинской церкви. Она полуподземная и впечатления оставила особые: по ступенькам наша группа спустилась к алтарю-месту обретения Креста Господня».

«В апреле в нашей воскресной школе прошло занятие, посвященное памяти новомученикам, просиявшим в земле Русской. И вот в храме Воскресения Господня ребята увидели икону священномученика Серафима Чичагова. Нам интересно было узнать, что 5 февраля 1904 года отец Серафим был назначен настоятелем Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и трудился на благоустроении обители», – рассказала преподаватель воскресной школы Свято-Успенского храма Елена Косова.

Воскресная школа Свято-Успенского храма г. Узловая самая путешествующая, если можно так выразиться, воскресная школа благочиния, а может и всей епархии. Настоятель и педагоги уверены в том, что паломнические поездки помогают осознать ребятам глубины Православия и его историю, способствуют воцерковлению и углублению веры, воспитывают их разум и чувства в христианской традиции.

Информационный отдел Узловского благочиния