Благочинный церквей по Новомосковскому округу, настоятель Свято-Успенского мужского монастыря- архимандрит Лавр посетил последнии звонки в школах – интернат города Новомосковск.

“Каждый раз, провожая выпускников, мы понимаем, что таких людей больше мы не встретим, что именно эти ребята были самыми лучшими. Самое главное, чтобы вы понимали, что все учителя вас очень любят и если когда-то ваши наставники ругались на вас, то это для вашей же пользы”, —подчеркнул директор Новомосковской школы – интернат -Логачев Сергей Степанович.

Выпускников было немного, но зато видно какие добрые и родные отношения у выпускников с учителями. Сколько тысяч звонков вместили в себя школьные годы и все такие разные. Из-за одного спешили на первый урок, из-за другого бежали к любимому учителю, некоторые помогали, когда стоял у доски с невыученным заданием, сколько было их? Сосчитать сложно. Но сегодняшний звонок запомниться на всю жизнь.

С напутственным словам обратился к выпускникам отец Лавр: «К сожалению, многие сегодня начинают рано чувствовать себя взрослыми и самостоятельными, стараются поступать, как сами считают нужным, но нужно помнить, что родители – это самые близкие люди, которые никогда не научат плохому. А кроме того непослушным, не помогающим отцу и матери в домашних трудах, а то и с грубостью к ним относящимся, придется в жизни нелегко. Ибо нарушив 5 Заповедь Божию, презрев родителей, человек высказал пренебрежение Самому Богу».

После всех душевных поздравлений начался концерт где прозвучали слова благодарности всем учителям и всему обслуживающему персоналу. Но праздник у учащихся будет недолго, так как им еще предстоит сдать ЕГЭ.

А в Новомосковской школе-интернат для детей-сирот выпускников пришли поздравить не только братия Свято-Успенского мужского монастыря, но и волонтеры. «Последний звонок» – это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Это расставание, добрые напутствия. Этот день останется в памяти учеников навсегда. В честь выпускников звучали слова напутствия от директора школы- Саяпиной Ирины Вячеславовны: -«Последний звонок поставит точку в вашем жизненном пути под названием Детство. Пусть сбудутся все ваши желания».

Выпускников поздравили, и первоклассники в ответ ребятам сказали слова напутствия своим предшественникам. Была показана замечательная концертная программа, на которой были разыграны самые запоминающиеся моменты школьных дней выпускников.

«Вы заканчиваете школы, но это не значит, что вы перестаете учиться, мы учимся всю жизнь и не только уроки. Апостол Павел сказал: «Все мне позволительно, но не все полезно» 1 кор.6:12. Не все, что есть в мире полезно, и мы с вами должны понимать, что нам полезно, а что будет во вред, и я надеюсь, что вы пойдете по верному пути», – обратился к выпускникам архимандрит Лавр.

После концерта все вышли на улицу для выпуска воздушных шариков, символизирующих окончание школы.

Сергей Лыков

Фото автора