В центральной городской библиотеке Узловой прошел вечер «XX век. Русский крест. Новомученики и страстотерпцы» с участием священнослужителей и прихожан храмов Узловского благочиния.

Праздник книголюбов был приурочен ко Дню России и грядущему церковному празднику – дню памяти всех святых в земле Российской просиявших. Открыл тематический вечер клирик Свято-Троицкого храма иерей Сергий Коваленко. Священник обратился к собравшимся читателям с пастырским словом: «Судить объективно наших соотечественников, которые жили в начале XX века мы, конечно же, не можем. Что это было, наказание или спасение? Россия вынашивала плод революции долгое время. Многие святые мужи предупреждали об этой страшной опасности и призывали к переменам, которые касаются, прежде всего, духовной жизни православных людей… Думать и рассуждать о причинах революции можно много и, безусловно, это надо это делать. Прежде всего, знакомясь с историями конкретных людей. В этой связи, жития новомучеников – это бесценный дар той грозной эпохи. Дар, который нам с вами необходимо передать следующим поколениям русских людей».

С помощью сотрудников библиотеки Евгении Баевой, Галины Бухал и Анастасии Виниченко узловчане совершили экскурс в историю  XX века, познакомились с её трагическими страницами и невольными героями того периода, погибшими за веру Христову – святой преподобномученицей  великой княгиней Елизаветой Федоровной, святым врачом страстотерпцем Евгением Боткиным, святой новомученицей монахиней Наталией (Фредерикс).

«Я частный гость библиотеки и различных тематических вечеров. Истории новомучеников, рассказанные сегодня, тронули до глубины души. Как многое, оказывается, великого и святого было скрыто от нашего народа», – поделилась читательница библиотеки Клавдия Ходусова.

Интересный и эмоциональный рассказ ведущих сопровождался видеорядом с использованием документальной хроники 20-40-х годов прошлого века и яркой презентацией. Участники вечера пришли к выводу, что сложно судить историю, но мы должны учиться на уроках прошлого и делать выводы, чтобы трагедии не повторялись впредь.

«Приятно видеть узловчан, которые проявляют неподдельный интерес к великой и трагической истории нашего Отечества. Хочется сказать, что в текущем 2017 году в нашей библиотеке состоится еще несколько мероприятий, посвященных столетию революции 1917 года и гибели первых новомученников Русской Церкви», – рассказала сотрудник библиотеки Галина Бухал.

Информационный отдел Узловского благочиния