Тульский областной противотуберкулёзный диспансер посёлка  Петелино с очередным пастырским визитом посетил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово,  протоиерей Алексий Фролов.

В стенах молитвенной комнаты в честь святых Двенадцати целителей отец Алексий совершил водосвятный молебен, за которым молились пациенты и сотрудники диспансера. По окончании молебна батюшка рассказал всем о празднике в честь святых, в земле Русской просиявших:

-Этот праздник имеет переходящую дату: он отмечается во второе воскресение после Троицы. В первое воскресение после Пятидесятницы Православная Церковь чтит вселенских святых, а через неделю совершается память русских святых. В 2017 году этот день выпал на 18 июня.

За тысячелетнюю историю Святая Русь явилась родиной целого сонма угодников Божиих. Мы прославляем всех русских святых.  Они подвигом своей жизни показывали православным христианам пример послушания, смирения, кротости. Так, святые равноапостольная княгиня Ольга и её внук, князь Владимир, имели в своих руках власть, богатство, но они употребили всё во славу Божию –  для того, чтобы дать славянам возможность жить по заповедям Божиим. Святые князья Александр Невский, Димитрий Донской встали на защиту Родины от грозных врагов. Русская Православная Церковь чтит и многих преподобных – тех, кто молится о соотечественниках и родной земле. Пример – преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский.

Отец Алексий рассказал пациентам диспансера о  новомучениках и исповедниках Российских, которые в годину безбожия защищали православие  словом и делом, принимая  мученическую смерть от своих палачей.

Более подробно батюшка, по просьбе больных, рассказал о святителе Луке Крымском. Этот святой угодник Божий является покровителем врачей и больных. К помощи святителя Луки часто обращаются страждущие телесными недугами.

Отец Алексий поздравил пациентов, носящих имена в честь русских святых, с малыми именинами:

-Молитвенно желаю вам помощи святого угодника Божиего, в честь которого вы названы. Ангел-Хранитель и ваш святой являются первыми заступниками и ходатаями пред Богом и Его Пречистой Матерью за вас!  Имейте такую же твёрдую веру, как ваши небесные покровители, и милосердный Господь всегда поможет вам!

В заключение встречи батюшка окропил пациентов и сотрудников диспансера святой водой и преподал всем пастырское благословение.

Наталья Крючкова.