В минувшую среду в Киреевском районном краеведческом музее состоялось подведение итогов выставки-конкурса «Божий мир глазами ребёнка», которая проходила в течение двух месяцев. В мероприятии приняли участие штатные клирики храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Большаков и иерей Владимир Гонак.

По словам отца Владимира, идея конкурса поделок для детей родилась у преподавателей Воскресной школы, которые знают, с каким удовольствием и усердием ребята изготавливают различные атрибуты к предстоящим праздникам. По благословению благочинного Киреевского округа, протоиерея Сергия Ковалевского, в светлые Пасхальные дни был дан старт началу конкурса «Божий мир глазами ребёнка». Узкую тематику определять не стали: дети могли обратиться к любому православному событию или просто запечатлеть пейзажи, в которых передаётся красота Божиего мира. Материалы их работ, а также жанровое своеобразие оставили на усмотрение авторов. Не воспрещалась и помощь взрослых, поэтому среди награждённых определились и старшие участники конкурса.

«В чем-то наш районный конкурс похож на Епархиальный – «Красота Божиего мира». Он проводится осенью, а нам хотелось бы, чтобы и в другое время года ребята имели возможность передать в своих работах частичку красоты, сотворённой для нас Господом», – рассказала преподаватель Воскресной школы Людмила Григорьевна Колосовская. Отец Александр Большаков обратился к участникам районного конкурса со словами поздравления:

-Создавая свои замечательные работы, вы с неподдельной любовью постарались передать в них красоту Божиего мира. Помните о том, что мы должны сохранять и преумножать нерукотворную красоту, благоукрашать и творчески возделывать родную землю, данную нам Богом! Старайтесь в самом малом видеть присутствие Божие и берегите всё живое на земле!

Посетители краеведческого музея могли полюбоваться работами детей в течение месяца. И вот 21 июня состоялось долгожданное подведение итогов и награждение участников выставки-конкурса. Грамоты Комитета образования Киреевского района вручала методист районного методического комитета Ольга Николаевна Лялина. Награды распределились следующим образом:

1 место. Новиков Сергей. Центр образования №2 города Киреевска. Работа «Ангел-Хранитель».

2 место. Михайлюк Кристина. Липковская школа. Вышивка бисером иконы Божией Матери «Казанская».

3 место. Гончаров Степан. Киреевская гимназия. Работа «Пасхальная радость».

По словам одной из награждённых, Кристины Михайлюк, она трудилась над вышивкой образа Божией Матери долго, в течение нескольких месяцев, вкладывая частичку своей души в работу: «Мне хотелось передать любовь к Богородице с помощью бисера и ниток».

Другой победитель, Степан Гончаров, изготовил целый ряд Пасхальных украшений – ярких, весёлых, по-настоящему праздничных. «Ведь Пасха – самый главный праздник православных христиан, поэтому мы вместе с родителями решили свои работы посвятить именно Воскресению Христову», – так объяснил Степан свой творческий замысел.

По благословению отца Сергия Ковалевского, лучшие работы, представленные на выставке, будут переданы в районный Дом милосердия, чтобы радовать его постояльцев своими красками.

Наталья Крючкова.

Фото иерея Владимира Гонака.