Воспитанники творческого центра «Дельфин» г. Узловая, по благословению настоятеля Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерея Дионисия Венюкова, посетили «Одоевский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

Интернат был основан в 1989 году на базе стандартного детского дома. За годы работы в нем воспитывалось около 400 детей и подростков. Сегодня в доме-интернате проживают и проходят лечение около 150 пациентов, большинство из которых инвалиды первой и второй групп. «Среди детей есть особенно тяжелые: они совсем не могут обходиться без посторонней помощи», – рассказала руководитель дома-интерната Ирина Каплина.

Юные артисты из Узловой приехали в дом-интернат села Николо-Жупань Одоевского района, чтобы представить вниманию его воспитанников и сотрудников, специально подготовленную, театрально-развлекательную программу. «Для наших маленьких артистов такая поездка – это большой опыт. Урок общения с особенными детьми, урок сострадания и милосердия», – поделилась художественный руководитель «Дельфина» Лилия Храменкова.

Незадолго до визита в Одоевский дом-интернат гостей из Узловой в другом детском оздоровительном учреждении, а именно в детском психоневрологическом санатории «Березка» поселка Дубовка Узловского района, состоялся благотворительный концерт «Доброе сердце» с участием разных творческих коллективов района. Целью концерта был сбор благотворительных средств на нужды Одоевского дома-интерната.

После концерта на собранные средства были приобретены предметы личной гигиены, первой необходимости, канцтовары, подарки и доставлены в дом-интернат. Пациенты интерната были порадованы не только подарками и гостинцами, но и музыкальным костюмированным выступлением артистов из «Дельфина».

«Конечно же, помогать больным детям нужно. Мы приехали, чтобы подарить нашим зрителям улыбки и хорошее настроение. Это большое доброе дело», – сказала воспитанница творческого центра «Дельфин» Соня Храменкова.

Информационный отдел Узловского благочиния