Впервые с тридцатых годов прошлого века в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что находится в Черниковском переулке нашего города, прозвучала молитва ко Господу. По доброй христианской традиции перед началом реставрационно-строительных работ для всех, кто будет возрождать прежний облик этой древней святыни был совершен молебен на начало благого дела.

Уцелевшие до наших дней стены храма Покрова Пресвятой Богородицы были возведены в 1765 году на месте прежде обветшавшей, построенной еще в середине XVI века Покровской церкви.  Согласно историческим исследованиям этот тульский храм был любим царем Алексеем Михайловичем, первые упоминания о нем относятся к 1567 году. К сожалению, до наших дней не сохранилась величественная колокольня, изначально установленная над папертью. Ее разобрали в тридцатые годы прошлого века, когда храм был закрыт и молитва в нем умолкла. Впоследствии там в разные годы располагались: курсы Осоавиахима, фабрика «Красный деревщик» и сейсмоизмерительная станция филиала Института физики, после ликвидации которого в 2000 году храм долгое время пустовал. В июне 2009 году Покровскую церковь передали Тульской епархии, а ее настоятелем стал митрофорный протоиерей Лев Махно.

С того времени началась кропотливая работа по подготовке масштабных строительно-реставрационных работ Покровской церкви: расчищались многолетние завалы мусора внутри и вокруг здания, делались необходимые работы по остеклению, были установлены двери и восстановлены решетки на окнах. К тому же, поскольку храм является памятникам архитектуры XVIII века понадобилось время, немалые человеческие и иные ресурсы для разработки проекта по воссозданию его исторического облика.

Сегодня же с Божией помощью и благодаря совместным усилиям настоятеля храма протоиерея Льва Махно, министра промышленности и торговли Российской федерации Дениса Валентиновича Мантурова, губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина храм будет восстановлен в его былом великолепии. И не только он, проект строительно-реставрационных работ предусматривает воссоздание расположенной перед храмом часовни во имя Параскевы Пятницы и дома церковно-приходской школы позади храма.

Вознести молитвы ко Господу перед началом благого дела в восстанавливающийся Покровский храм пришли не только рабочие, но и представители министерства культуры Тульской области во главе с министром Татьяной Вячеславовной Рыбкиной, сотрудники ГУК ТО «Центр по охране памятников истории и культуры» вместе со своим руководителем Ольгой Владимировной Дорохиной, местные жители – будущие прихожане восстанавливающего храма.

За богослужением молились: благочинный церквей Центрального округа Тулы протоиерей Сергий Резухин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Лев Махно, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Лев Махно, диакон Николай Бартенев.

По завершении молебна к собравшимся в древнем святилище обратился его настоятель отец Лев. Он поздравил всех с важной вехой в возрождении храма, а напутствуя рабочих, сказал: «У каждого путь к Богу разный и, может быть, благодаря этому событию человек, который не верит в Бога станет верующим. Одно только слово нужно помнить, что вы восстанавливаете Дом Божий, который созидается с молитвой на устах, поэтому всегда нужно думать какие слова вылетают во время гнева, раздражения. Дай Бой чтобы в вашем строительстве, которое я отношу к чуду, вы помнили, что на это благое дело вас призвал Господь.  

Для меня это вообще удивительное событие, как завершение моей жизни, потому что я всю жизнь строил. И вот такое Господь послал в моем возрасте чудо. Мы с вами вместе должны пройти этот путь, все, кто окружает этот храм, начиная от министерства культуры, епархии и вы –главное звено этой цепи, потому что вы движущая сила, а это самое главное. Хотелось бы пожелать вам милости Божией, пусть над вами всегда будет покров Царицы Небесной. Успехов вам, здоровья и радости! Старайтесь понимать друг друга и помните – Господь нас позвал для этого богоугодного дела».

Министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, которая не только присутствовала на молебне, но и лично осмотрела все восстанавливающиеся объекты, подчеркнула важность происходящего: «Испокон века на Руси Церковь – это начало жизни в округе, будь то деревня, село, либо просто часть города. Поэтому для этой округи, которая связана с нашей славной улицей Металлистов, реставрация Покровского храма, находящейся рядом часовеньки, которая выходит на эту улицу – начало возрождения нашей старой Тулы. Я думаю, что это очень знаковое явление и сегодняшнее событие – начало нового витка в ядре исторического развития нашего города».

Для сотрудников ООО «Преображение», которым предстоит провести строительно-реставрационные работы на трех исторических объектах эта работа наполнена особым смыслом. Они стараются сохранить каждую крупицу древнего оформления возрождаемых святынь, их старинную кладку, с трепетом относятся к каждой детали, дошедшей до нас: будь то остатки росписи внутри часовни или перекрытие храмовых окон. Общая молитва для них – благословение перед началом двухлетней работы.  «Мы любое дело начинаем с молитвы, – поделился технический директор фирмы «Преображение» Максим Вячеславович Ермолов, – и не только при восстановлении храма, но и на светских объектах, ежегодно проводим молебен на начало нового года и в офисе. Для восстановления Покровского храма и прилегающих к нему часовни и церковному дому нам понадобится два года, отведенных на восстановление согласно проекту. Работ предстоит немало, но я думаю мы завершим их к октябрю 2019 года».

Дай Бог, чтобы в ближайшем будущем возрожденный храм Покрова Пресвятой Богородицы стал истинным центром духовной жизни в самом сердце нашего славного города!

Елена Валеева,

фото автора.