На базе ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ОВЗ» г. Новомосковска состоялся региональный мастер-класс для руководителей и педагогов образовательных организаций, осуществляющих работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, специалистов ПМПК.

Миссионер Свято-Успенского мужского монастыря- Сергей Валерьевич Лыков выступил с докладом на тему “Формирования общечеловеческих ценностей”. «Нравственная деятельность является важнейшим содержанием человеческой жизни. Личность только тогда исполняет свое предназначение, когда направляет все силы своего самосознания и нравственного чувства на борьбу с грехом. Формирование навыка, стремление к добру — вот идеальное содержание воспитательной деятельности», – отметил Лыков С.В.

В ходе мастер-класса были рассмотрены следующие вопросы:
1. Взаимодействия современной школы с органами и учреждениями, осуществляющими деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; Дорохин Василий-зам. директора по безопасности
2. Особенности организации учебного процесса с детьми с девиантным поведением; Юлия Юрьевна-педагог-психолог
3. Проведен тренинг личностного роста «Проблема профилактики девиантного поведения у подростков. Лепехина Татьяна-учитель

«В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезодаптации детей и подростков. Ослабевает воспитательный и нравственный потенциал семьи, снижается ответственность родителей (законных представителей) за содержание и воспитание детей. Растет количество безнадзорных подростков. И как следствие бродяжничество, нежелание учиться, пропуски уроков, безусловно, таким детям необходима педагогическая реабилитация», – отметил в своем докладе зам. директора по безопасности Дорохин Василий.

Духовно-нравственное воспитание одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

В работе регионального мастер-класса приняли участие 63 человека: руководители и педагоги образовательных организаций, осуществляющих работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, специалисты ПМПК.
Всем участникам мастер-класса были предоставлены информационно-методические материалы в электронном варианте.

Сергей Лыков.