По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в областном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности принял участие благочинный Тульского городского округа, председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин.

Торжество в формате «семейного чаепития», на которое были приглашены пары, прожившие в супружестве более 25 лет, состоялось в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского. Теплая, семейная атмосфера царила на празднике. Еще до начала церемонии награждения в фойе филармонии для гостей играла музыка и многие супруги танцевали, а дети, пришедшие вместе с ними на праздник, фотографировали своих пап и мам на память. Когда же все уютно расположились за празднично накрытыми столами, и в исполнении солистов филармонии прозвучал гимн праздника, в честь Петра и Февронии Муромских, к супругам обратилась заместитель председателя правительства Тульской области – Марина Викторовна Левина: «Добрый день, дорогие друзья. После такого трогательного гимна говорить достаточно тяжело, но вместе с тем и приятно, потому что видишь замечательные семейные пары, их искренние глаза и улыбки. Позвольте мне сегодня от всей души поздравить вас с таким сокровенным, с таким трогательным праздником – Днем семьи, любви и верности и зачитать приветственную речь нашего губернатора Алексея Генадьевича Дюмина: «Дорогие друзья. Поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности. Семья в России традиционно была и остается главной духовной опорой, залогом единства и силы нашего народа. Любовь к самым дорогим и близким людям наполняет нашу жизнь смыслом, помогает преодолевать трудности и становиться лучше. Мы гордимся тем, что в Тульской области немало таких крепких супружеских пар, которые своим примером показывают, что основа человеческого счастья – это семья. Берегите друг друга, и пусть в ваших семьях всегда царят согласие и взаимопонимание, мир и любовь. Желаю всем вам и вашим детям крепкого здоровья, благополучия и добра. С праздником!»

Марина Викторовна Левина возглавила церемонию награждения и вручила медали «За любовь и верность» 21- ой супружеской паре, среди которых есть туляки, прожившие в браке более 50 лет.

С самыми искренними поздравлениями к награжденным обратился благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Резухин: «Дорогие друзья, возлюбленные о Господе, братья и сестры. Сегодня мы отмечаем жизнеутверждающий, жизненосный праздник – День семьи, любви и верности. И конечно, вспоминаем святых благоверных князей, Петра и Февронию Муромских. Жизнь этой святой четы учит нас тому, что есть настоящая любовь и семья.

Сегодня люди много говорят о любви. Но часто вкладывают в это понятие не то, что она есть на самом деле, а все то, что хотят сами вложить. Любовь – это способность человека отдавать себя другому. В наше время часто, и особенно наша молодежь, видит в любви совсем не это, ассоциируя любовь с грехом, с распутством, с пороком. Но там, где любовь, там ведь нет греха. Поэтому настоящая любовь созидается только в семейной жизни. Семья – это училище любви, благочестия и человеческого счастья. И поэтому апостол Павел, обращаясь к молодым христианам, давно-давно говорил: «Друг друга тяготи носите, и так и исполните закон Христов».

И человеку необходимо исполнить закон Христов, где его исполнить? Прежде всего, конечно в себе. Тогда не только супруги, но все члены семьи начинают носить, тяготить друг друга, воспринимают эту боль как жертвенность, как радостное служение другому. Поэтому сегодня, в этом зале, столько прекрасных, радостных и счастливых людей. И владыка, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий всех поздравляет с этим прекрасным праздником и желает крепости, сил, совершенствоваться в любви и нести этот свет другим, подавая своей жизнью пример христианской, богоподобной, любвеобильной жизни. Всех с праздником!»

Во время торжества ведущие поведали собравшимся уникальную историю жизни и любви каждой супружеской пары. К примеру судьба четы Андрияновых тесно переплелась с историей нашей славной оружейной столицы, ведь и Виталий Федорович, и Ада Федоровна Адриановы много лет трудились на Тульском Оружейном заводе. Лауреат Мосинской премии, орденоносец Виталий Федорович более 63 лет собирал высококлассные охотничьи ружья. Его работы отмечены медалью ВДНХ. Среди обладателей эксклюзивных экземпляров, изготовленным им – первые лица страны. Ада Федоровна на протяжении 39 лет трудилась инженером-технологом на ТОЗ. Там она и познакомилась с будущим мужем. Это было 56 лет назад.

У каждой из представленных пар свои особые отношения, свой рецепт семейного счастья. Надежда Ивановна Паюсова, которая 38 замужем за Евгением Георгиевичем Власовым поделилась своим секретом: «Конечно должна быть любовь, сильное чувство, глобальное терпение и уважение друг к другу. Считаю, что наш союз сохранился только благодаря моему супругу, потому что я все время занята, у меня какая-то работа, увлечения, а он всегда был мне верным другом, надежным спутником и помощником во всех моих начинаниях».

Семья Косиновых скоро отметит свой «золотой юбилей». Егор Егорович выбрал Надежду Николаевну не случайно – они оба из многодетных семей: в его семье было 16 детей, в ее – 14. А в их общей семье родилось 12 детей. Сейчас у Косиновых 12 внуков и 12 внучек. Основой их семейного счастья поделился Егор Егорович: «Секрет семейного счастья – исполнение Священного писания. Самое главное счастье, когда человек находится в любви с Богом и эта любовь к Богу соединяет любовь человеческую. Тогда есть любовь, надежда, вера и единство – и все это семья».

Елена Валеева,

фото автора.