Интерактивное мероприятие «Праздник белого цветка», посвященное Дню любви, семьи и супружеской верности состоялось в доме-музее В.В.Вересаева. Активное участие в его подготовке и проведении приняли воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора города Тулы.

Житие святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских являет нам образец союза двух любящих сердец. Для подрастающего поколения их история – добрый пример жития на благо людей, перед лицом Бога, в мире и согласии друг с другом. Поэтому праздник Дня любви, семьи и верности, отмечаемый в день памяти этих святых, так важен для воспитания подрастающего поколения, тех кто спустя время будет жить в нашей стране, творить ее историю и культуру. Это отлично понимают педагоги и воспитанники воскресной школе Успенского кафедрального собора, которые совместно с сотрудниками дома-музея В.В.Вересаева, творческим объединением “Креатив” Молодежного центра “Спектр”, театральной студией молодежного патриотического центра «Юнга» подготовили и провели интерактивное мероприятие «Праздник белого цветка» основными гостями и участниками которого стали дети.

Встречая гостей, завуч воскресной школы Успенского кафедрального собора Ксения Александровна Казакова, которая также является сотрудником музея В.В.Вересаева тепло приветствовала собравшихся и напомнила им историю отмечаемого восьмого июля праздника. На широком экране, установленном во дворе музея-усадьбы посетители увидели историю жизни святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Маленьким посетителям особенно понравилось то, что она была мультипликационной. А музыкальным сопровождением рассказа стала песня Светланы Копыловой «Баллада о Петре и Февронии Муромских».

Продолжилось мероприятие «Гимном Петра и Февронии», который на пересечении аллей музея-усадьбы для гостей исполнили Иван Казаков и Мария Ивлева, а другой воспитанник воскресной школы Успенского собора Эдгард Рожковский прочел стихотворение Николая Гумилева «Жираф».

Юным гостям, их родителям, бабушкам и дедушкам понравилось во время праздника абсолютно все: выступление танцевального коллектива молодежного центра «Спектр», клоуны и мимы театральной студии центра «Юнга», юные стихотворцы и ростовые куклы. Многим удалось попробовать себя в роли художника во время мастер-класса «Ромашковое поле» и принять участие в шуточной эстафете «Довези ребенка в детский сад». И дети и взрослые остались очень довольны этим ярким и семейным праздником, проведенным на территории музея-усадьбы В.В. Вересаева.

«Об этом мероприятии я узнала из социальной сети «в контакте», – рассказала Рада Корышева, которая вместе с дочерью Дашей приехала на праздник из Мяснова, – нам очень понравилось, хорошее мероприятие. Такая камерная обстановка, ребенку все видно, понятно и поэтому интересно. Ведь здесь выступают такие же маленькие как она дети и выступают здорово. Молодцы!»

Маргарита Лосева пришла на праздник с дочерью Лизой и сыном Львом. «Сегодня Лиза читала стихотворение на празднике, всем нам здесь очень понравилось, особенно шуточная эстафета. Мы любим разные мероприятия, стараемся везде бывать и здесь увидели много интересного».

По мнению Ульяны Дишко, которая с дочерью Маргаритой побывала на «Празднике белого цветка» подобные мероприятие играют важную роль: дети сами проявляют свою творческую активность и узнают об истории нашей страны. Маргарита с большим интересом и очень подробно поведала историю жизни святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, особенно тронуло ее то место где их изгнали из-за простого происхождения Февронии из княжества, а потом просили вернуться обратно. И это, пожалуй, самое главное – что наши дети знают, помнят и сопереживают тем, кто являет собой пример христианского брака и жизни на благо людей. И значит эта работа была не напрасно!

Елена Валеева,

фото автора