Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр посетил праздничные мероприятия, посвященные дню семьи, любви и верности.

На кануне праздника в МБУК «Культурно – досуговый центр» состоялся торжественный вечер, посвященный этому событию.

На праздничном мероприятии поздравляли те семьи, которые своим примером принимают подвиг святых Петра и Февронии.

Заместитель главы администрации – Наталия Слободяник наградила медалью «За любовь и верность», благодарственным письмом и памятным подарком семью Колокольниковых, которые в следующем году Анатолий Петрович и Валентина Филипповна отметят изумрудную свадьбу, а это 55 лет супружеской жизни. Как горят сами Колокольниковы: «Самое большое наше богатство- это две дочери, трое внуков и пятеро правнуков». Вот такая замечательная семья проживает в селе Холтобино Новомосковского района.

«Семья — это ячейка общества, и если будут разрушиться семьи, то и государства не будет. Семья – это плод государства, и сейчас все обращают внимание на то, чтобы семьи у нас были крепкие, многодетные, и чтобы наше государство расцветало!»- пожелал всем присутствующим отец Лавр.

Также были награждены супружеские пары, отметившие бриллиантовую, золотую, рубиновую и серебряную годовщину. Праздник сопровождался музыкальным исполнением коллективов города Новомосковска.

В сам праздник после крестного хода с мощами преподобных отец Лавр отправился в ЗАГС г. Новомосковска, чтобы поздравить новоиспеченные семейные пары: «Желаю вам счастья и любви, чтобы ваша жизнь была такая же, как и жизнь святых благоверных Петра и Феврони в любви, верности и взаимопонимании».

Многие молодые хотят расписываться именно в этот день, и сегодня было 26 пар, которые сказали друг другу «да».

Председатель комитета ЗАГС администрации МО г. Новомосковск – Надежда Цыбина рассказал о ежегодной акции день без разводов: «Цель этой акции является пропаганда семейных ценностей и профилактика разводов. В связи с этим мы продолжили добрую традицию и пригласили на торжественную регистрацию брака архимандрита Лавра и комитет по молодежной политике».

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот день был выбран не случайно. Уже более 780 лет православие почитает 8 июля память Петра и Февронии– покровителей семейного счастья, любви и верности.  В народе этот день давно считается счастливым для помолвок и свадеб.

Сергей Лыков

Фото автора.