В день, когда церковь вспоминает пророка Илию, настоятель Свято-Покровского храма села Прудищи иерей Владимир Золотухин и группа социального служения Иоанно-Предтеченского храма Веневского благочиния посетила сестринское отделение ГУЗ Веневская ЦРБ Гурьевскую амбулаторию.

Были вознесены молитвы Господу нашему, Божией Матери и святому пророку Илии о здравии всех болящих и сотрудников сестринского отделения Гурьевской амбулатории.

Люди на больничной койке нуждаются в молитвенном общении с Богом в большей степени, чем в обычной жизни. Любая болезнь делает человека уязвимым и даже беззащитным, он становится более требовательным, раздражительным, нетерпимым, порой даже невыносимым для окружающих. И в этот момент ему особенно нужна духовная поддержка со стороны священника и окружающих людей.

В ходе традиционного визита к постояльцам сестринского отделения иерей Владимир причастил больных. Почти все пациенты отделения пожелали принять участие в церковном таинстве – таинстве Причащения.

Причастие – это величайший дар, но одновременно и лекарство. Ведь в молитвах сказано «во исцеление души и тела». Обращаясь к каждому из причастников, а также к больным и медицинскому персоналу он отметил: «Причастие – это лекарство, которое дается нам для того, чтобы мы имели благодатные силы для жизни во Христе. Оно необходимо абсолютно всем. Желаю вам, чтобы ваши сердца согрело тепло. Чтобы вы при всех немощах и болезнях находили силы для общения с Господом. Чтобы милосердие, сострадание и доброта были главными в вашей жизни».

«Наши пациенты – народ особенный, но всем им так необходимо тепло, участие и просто доброе слово. Духовная поддержка нужна и медицинскому персоналу, работа с тяжелобольными людьми отнимает порой много сил. Часто чувствуешь себя опустошенной. Поэтому всегда ждем священника и верим Господь не оставит нас»- Мария Васильевна Зебелева, старшая медсестра сестринского отделения.

Общее настроение больных выразила пациентка отделения Валентина Ивановна Толкунова: «Находясь в больнице мы постоянно чувствуем заботу церкви и помощь Божию. И сегодня в праздник Илии пророка, одного из самых почитаемых на Руси, мы знаем, что не оставлены Богом и людьми. С верой в Бога все можно перенести».

Работники социальной службы Юлия Лазаревич, Нина Юдаева и Наталья Золотухина всем желающим подарили книги: «Новый Завет. Псалтирь», «Я полюбил страдания» святителя Игнатия Брянчанинова.

Собравшиеся на молитву пациенты поблагодарили иерея Владимира за его заботу о них, за то, что не забывает и по возможности посещает их.

В наше трудно время много тех, кто нуждается в милости и поддержке. И Господь будет судить о нас насколько милостиво относились мы к нашим близким.

Автор Римма Баринова

Фото Юлия Лазаревич