С 8 по 10 августа 2017 года в стенах Московской Духовной Академии проходила традиционная встреча выпускников Центра дополнительного образования. В ней  приняла участие помощник настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово Наталья Владимировна Крючкова.

Моё обучение на Высших богословских курсах проходило в течение четырех лет, с 2009 по 2013 годы. Вот уже в четвертый раз я приезжаю в родную Лавру и Академию в качестве выпускницы. Первое, что делает каждый выпускник, приезжая сюда, – спешит поклониться основателю Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобному Сергию Радонежскому. А затем, после регистрации в оргкомитете Центра дополнительного образования, начинается насыщенная до предела жизнь: череда богослужений, духовных встреч, бесед с единомышленниками… Как обычно, в Лавру слетелись «птенцы» преподобного Сергия со всех уголков России. Были и представители Зарубежья: киевлянка Людмила Евсюкова, жительница  Таллинна Инна Рякина, представители Казахстана и Белоруссии. В этом году более 50 выпускников спланировали летнюю поездку в Лавру и Академию. Юбилей – пять лет со дня выпуска – отмечали представители 5-6 групп. В этих группах немало талантливых людей, таких, как музыкант, регент Ирина Натарова, автор музыки к Гимну богословских курсов. Стихи гимна также созданы выпускником одной из первых групп, Николаем Кеженовым. Он поэт, внештатный корреспондент Смоленской епархии.  Исполнением гимна после молитвы, по традиции, начинаются и заканчиваются все мероприятия курсов:

Богословские курсы надежду дают,

Символ веры в сердцах укрепляя,

Преподобному Сергию славу поют,

Православный народ собирая!

9 августа Православная Церковь молитвенно чтит память великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день владыка – ректор, архиепископ Верейский Евгений (Решетников) благословил служить праздничную Божественную литургию силами слушателей Центра дополнительного образования. Возглавил богослужение  духовный наставник, директор Центра, игумен Киприан (Ященко).  Во время службы слушатели несли послушание пономарей, алтарников, чтецов и певчих. Мне посчастливилось стать одной из участниц хора, которым управляла регент Елена Александровна Вотинова. После причастного стиха к молящимся с проповедью обратился преподаватель, профессор, архимандрит Платон (Игумнов). По окончании Божественной литургии со словами поздравления и поучения выступил другой преподаватель – иерей Валерий Духанин. Большинство молящихся в этот праздничный день приступило к принятию Святых Христовых Таин.

Затем выпускники и преподаватели ЦДО в некрополе Академии совершили литию по почившим студентам и наставникам. Возглавил службу выпускник второй группы, председатель ассоциации выпускников, иерей Григорий Безик. Он прошел длинный жизненный путь, получил несколько высших образований, много лет служил военнослужащим в элитных войсках. Немало испытаний и скорбей пришлось испытать Григорию Ивановичу. Но Господь не обделил его духовной радостью и привел отца Григория на высокое священническое служение: 3 января 2017 года Святейший Патриарх Кирилл в Храме Христа Спасителя рукоположил отца Григория во священники. Самые искренние поздравления от сокурсников звучали в его адрес!

Форум выпускников был организован в аудитории семинарского корпуса. Здесь собравшиеся делились своим личным опытом жизни во Христе и со Христом, рассказывали о том, какие послушания несут на больших и малых приходах. Радостно было слышать, что все выпускники, в той или иной мере, служат на благо Церкви. «Вы не имеете права молчать! Вы должны, подобно апостолам, идти и нести свет веры Христовой людям!» – обратился к нам иерей Валерий Духанин. Основная тема форума – «Итоги столетия: 1917-2017». Поэтому звучали рассказы о том, как изучать подвиг новомучеников и исповедников земли Русской. Конечно, все обращались со словами искренней благодарности  к наставникам и духовным руководителям, показавшим верный путь к Богу. Директор Воскресной школы Свято-Никольского храма города Алма-Аты Галина Васильевна Черепанова не пропустила ни одной встречи выпускников. Она отметила, какую огромную роль в жизни каждого слушателя сыграло обучение здесь, в стенах Лавры:

-Без преувеличения могу сказать, что мы получаем здесь несравненно больше, чем просто знания. Ведь в век компьютерных технологий знания легко получить и дистанционно, по Интернету. Но мы стремимся сюда, под кров преподобного Сергия, прежде всего за той духовной составляющей, без которой невозможно истинное служение Богу и людям. Поэтому, окончив обучение, мы стараемся хотя бы раз в год  приезжать сюда, чтобы пожить у «первого игумена Лавры», проникнуться особенным духом этой обители!

Разговор о том, как и чем живут выпускники Лавры, продолжился на праздничной трапезе, организованной в Царских Чертогах Академии. Приятно было в неформальной обстановке пообщаться с любимыми преподавателями: архимандритом Платоном (Игумновым), иеромонахом Никодимом (Шматько), иереем Алексием Котельниковым. В их речах красной нитью проходила мысль о том, что все мы, выпускники, – не просто паломники Лавры, мы – её живая частичка, малая составляющая всех выпускников семинарии и академии. И приезжаем мы в её стены не как гости, а как люди, носящие звание выпускника старейшего духовного учебного заведения России, расположенного в самом сердце Православия.

«Что бы ни случилось в вашей жизни, знайте: здесь вас всегда ждут и готовы помочь советом и делом! Мы молимся за вас у раки преподобного Сергия и любим каждого искренней братской любовью!» – сказал отец Платон.

Вечером, 9 августа, состоялось еще одно значимое мероприятие: вручение дипломов и свидетельств об окончании ЦДО самым «молодым» её выпускникам – группе № 14. Силами слушателей и выпускников был подготовлен замечательный концерт, очень добрый, искренний, по-домашнему теплый и светлый. Но иначе здесь, в стенах Лавры, и быть не может: ведь все мы – одна большая православная семья, где есть отцы-наставники и их духовные дети. И вновь – слова напутствия и пожелания любимых  преподавателей, искренние слезы, предвкушение скорой разлуки с Академией, где каждый уголок за эти годы стал  родным и милым…

Незаметно, на одном дыхании проходят благословенные дни встречи выпускников. Без сомнения, можно сказать, что эти 3 дня вмещают в себя целую жизнь, когда мы получаем огромный духовный опыт.

После благодарственного молебна  мы отправляемся  в обратный путь. Вот уже отзвучали и молитвенные прошения, и священнические слова благословения… Но почему-то многим из нас очень не хочется покидать Покровский Академический храм, и мы задерживаемся в притворе и в коридорах академии, продолжая общение с батюшками и сокурсниками.  Хочется остановить драгоценные минуты пребывания здесь… На прощание я  разговариваю с отцом Платоном (Игумновым), и мудрый, добрый батюшка благословляет меня  достойно служить на приходе в Тульской Епархии.  Мы все искренне верим, что Господь и преподобный Сергий, под кровом которого проходило наше духовное становление, будут неизменными помощниками в благом деле духовного возрождения родной земли!

Наталья Крючкова.