В селе Покровское Кимовского района состоялось мероприятие, посвященное празднику Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Присутствовали местные жители, жители окрестных деревень и настоятель Свято-Покровского храма отец Сергий Шестопалов.

Батюшка обратился к собравшимся местным жителям с приветственным словом, в котором разъяснил суть и значение сегодняшнего торжества. «Сегодняшний праздник был установлен в Константинополе по причине болезней, часто бывавших в этом городе в августе», – начал рассказ отец Сергий и продолжил: «Начало этого праздника относится к IX веку. В Константинополе был обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня износилась в храм святой Софии, где совершалось водосвятие. Затем, начиная с первого августа, две недели эта святыня носилась по городу, при этом служили литии «для освящения мест и отвращения болезней». Четырнадцатого августа Животворящее Древо Креста переносили обратно в царские палаты. В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года».

По сложившейся традиции, все отправились на пасеку Александра Дмитриевича Трубкина. После освящения пасеки, Александр Дмитриевич поделился своими мыслями: «Этот год не простой, из-за погодных условий пчелы собрали мало меда, которого хватит только для того, чтобы перезимовать пчелиному семейству. Приходится безропотно принимать такой факт».

Местные жители отметили, что погодные условия в этом году неблагоприятно сказываются на урожае. Его объем и качество заметно ниже, чем обычно. И сразу же заметили, что жизнь на селе не позволяет унывать и опускать руки. Как говорится, «терпение и труд – все перетрут».

В завершение встречи, батюшка поблагодарил всех собравшихся, пожелал всем здоровья, терпения, сил в нелегком труде на селе и доброго урожая, напомнив при этом: «Не забывайте чаще благодарить Бога, все дается по Его милости, все дела будут спориться, приступая к ним с молитвой».

Затем отец Сергий посетил деревню Кудашево, где освятил поля, засеянные пшеницей.

Елена Лобанова

Антонина Макова

Информационная служба

Кимовского благочиния