В конце лета православные юноши и девушки встретились в стенах Молодежного добровольческого центра Тульской епархии, чтобы побеседовать о христианских праздниках августа, центральное место среди которых занимает День Преображения Господня.

По сложившейся традиции на встрече присутствовал благочинный Центрального благочиния Тулы протоиерей Сергий Резухин. Он тепло поприветствовал православную молодежь и рассказал ребятам об истории августовских праздников. Говоря о Преображении Господнем, отец Сергий подчеркнул особый смысл явлений, сопровождавших это событие.

«В этот праздник нам показано новое, преображенное и благодатное состояние человека и природы, которое будут обретено в Вечности, – отметил отец Сергий. – Ожидает этого обновления все естество – и об этом говорит даже чин освящения плодов в день праздника, называемого в народе Яблочным Спасом. Преображение повествует нам и о Фаворском Свете – одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с Богом и к которой все мы должны стремиться».

За чашкой чая, в дружеской беседе каждый из присутствующих почерпнул что-то новое, интересное для себя и рассказал о своем восприятии августовских торжеств. «Я ещё с детства помню эти замечательные праздники, когда ребенком ты бежишь в храм, держась за мамину юбку, освящать яблоки, – поделилась доброволец молодежного центра Елена Ильчишина. – А потом, раздаешь их друзьям из соседних домов или родственникам. Сейчас уже с приятной радостью всплывают эти воспоминания, а с возрастом начинаешь понимать и глубинный смысл Яблочного и Медового Спасов. Сегодняшняя беседа очень насыщенна, мне лично удалось открыть для себя многое нового. Порой, ходишь в храм уже много лет, а потом открываешь некоторые вещи заново, понимаешь глубокий смысл многих праздников. Эта встреча помогла мне иначе взглянуть на такие привычные для каждого христианина вещи, как устройства храма, история Православной Церкви, и, конечно же, традиции праздников, в частности Яблочного, Медового и Орехового Спасов. Хотелось бы еще раз поблагодарить отца Сергия за такие поучительные и важные для молодежи беседы, в рамках которых все члены Добровольческого центра могут задать любые интересующие их вопросы».

Вечер в кругу друзей продолжился викториной, в рамках которой православная молодежь продемонстрировала свои знания в вопросах богословия, рассказала о традициях празднования трех Спасов на Руси, о том, для чего был установлен Успенский пост. Соревнуясь, православные юноши и девушки разделились на две команды, показавшие одинаково глубокое знание православных традиций и обычаев.

«Я искренне болел за свою команду в викторине, – рассказал доброволец Дмитрий Сорокин, – переживал, пытался помочь своими собственными знаниями. Убежден, что лучше всего обсуждать праздники именно в форме викторины или мозгового штурма, потому что ты куда больше стараешься запомнить, понять и помочь ребятам в следующем туре. Как и у многих ребят Яблочный Спас вызывает у меня очень теплые воспоминания. Мне казалось, что ничего нового об этом празднике, его истории, традициях уже невозможно сказать, но сегодня отец Сергий не только объяснил все сложившиеся традиции, он затронул глубинный духовный смысл этого дня».

Кристина Ермакова, Елена Валеева,

фото Кристина Ермакова