В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Киреевском храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» состоялось еще одно значимое событие – открытие очередного учебного года для учеников Воскресной школы.

После праздничной Божественной литургии, которую совершили благочинный Киреевского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Ковалевский и штатный клирик, иерей Владимир Гонак, в помещении Воскресной школы собрались ученики. К тем ребятам, которые посещали занятия в прошлом году, присоединились и новички, желающие больше узнать православии. Всего в воскресной группе будут обучаться более 30 ребят.

К ним с напутственными словами обратился отец Сергий. Он отметил, что в современном мире велика роль знаний о вере православной:

-Старайтесь усердно развивать свои способности и таланты, дарованные Господом. В обычной школе обучение в основном направлено на то, чтобы дать вам основы наук. В Воскресной школе вы получаете воспитание души сердца. Стремитесь к милосердию! Воспитывайте в себе добродетели! Старайтесь жить по заповедям Божиим! Взращивайте в своих душах только добрые семена, и тогда вы будете по-настоящему счастливы. Господь, Его Пречистая Матерь и святые угодники всегда рядом с нами. Именно они являются нашим примером и ориентиром в духовной жизни. А мы, священнослужители и преподаватели, с радостью готовы вам помочь в непростом деле освоения православных знаний.

Преподаватель Воскресной школы Людмила Григорьевна Колосовская несет это церковное послушание уже не первый год. Обращаясь к детям и их родителям, Людмила Григорьевна обратила внимание на то, что лишь православие – верный духовный ориентир в современном мире, полном зла и греха:

– Мы живем в эпоху глубочайшего кризиса духовности. Дети и молодежь не защищены от огромного потока греховной, вредной информации, воздействующей через ТВ, компьютер, прессу. Воспитанный в отрыве от христианских традиций, человек зачастую не может отличить добро от зла. Лишь православие даёт верные ориентиры в жизни ребёнка. Цель наших занятий – воспитать милосердного христианина, стремящегося жить по заповедям Божиим.

В продолжение первой встречи Людмила Григорьевна рассказала о том, как будут проходить уроки в наступившем учебном году. Ребята приступят к изучению Священного Писания Нового Завета, истории Русской Православной Церкви. Отец Владимир будет преподавать Введение в Литургическое Предание, где расскажет о церковных таинствах и Уставе Православной Церкви. В течение года ребята вместе с взрослыми подготовят праздничные выступления к главным христианским праздникам – Рождеству Христову и Пасхе. Закончится учебный год, как и в обычной школе, в мае.

Мама вновь поступившего первоклассника Никиты выразила свое желание помогать в подготовке и проведении праздничных выступлений детей:

-Мы понимаем, как важна в воспитании христианина родительская роль. Если ребенок, придя после занятий в Воскресной школе, не получит домашней поддержки, то вряд ли ему надолго запомнится то, о чем рассказывали преподаватели. Поэтому наш долг – помогать своим деткам в освоении полученных знаний, поддерживать их любознательность. Но главное – мы, старшие, должны быть для них примером добродетельной жизни. Это сложно, но с помощью Божией мы будем стараться жить по заповедям Божиим!

В заключение встречи отец Сергий призвал щедрое Божие благословение на учащих и учащихся и пожелал воспитанникам успешной учебы в Воскресной школе.

Наталья Крючкова.