В последние дни уходящего лета в храмах Киреевского благочиния проходят традиционные молебны для учащих и учащихся. Получить Божие благословение на новый учебный год приходит немало школьников и студентов.

В Свято-Казанском храме села Орловка их напутствовал настоятель, иерей Евгений Шмаков. В словах поздравления отец Евгений выразил мысль, что в современном мире, где большую роль играют компьютерные технологии, не обойтись без учения книжного. – Без образования невозможно воспринимать и правильно оценивать весь поток информации, который получает человек, живущий в двадцать первом веке. Поэтому призываю вас всех усердно овладевать знаниями, умениями и навыками. Не забывайте о том, что Господь и Его святые угодники – наши верные помощники в деле учения! Чаще приходите в храм, молитесь об успешном овладении основами наук!

Отец Евгений совершил водосвятный молебен и благословил каждого ученика через окропление святой водой и целование Креста.

В храме в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы, по благословению настоятеля, игумена Трифона (Бортунова), молитвенное пение на начало учения отроков совершил штатный клирик, иерей Александр Романов.

Особенно волнуются перед началом учебного года самые маленькие участники – первоклассники: ведь они приходят в неведомую страну знаний впервые. «Поэтому нам очень важно получить Божие благословение перед началом нового, ответственного дела – учебы», – считает мама одного из таких учеников, Анна. Её сын Арсений впервые переступает порог Дедиловской школы. Накануне Дня Знаний он, как истинный христианин, исповедовался и причастился Святых Христовых Таин.

Говоря о трудностях в постижении учения, отец Александр напомнил фрагмент жития преподобного Сергия Радонежского, получившего чудесную помощь от Господа в овладении грамотой. Батюшка обратился и к взрослым прихожанам, призвав их с терпением и любовью помогать своим чадам в школьном обучении.

Считанные дни остались до того момента, когда в школах России прозвенит первый звонок, возвещающий о начале учебного года. Хочется верить, что Господь и Его святые угодники Божии не оставят Своим покровительством всех учащихся и их наставников и будут помощниками на пути к освоению новых знаний!

Наталья Крючкова.