Клирик Свято-Сергиевского храма иерей Лев Струков и сестры милосердия Сестричества Преподобного Сергия Радонежского при храме прп.Сергия Радонежского в очередной раз посетили перед началом нового учебного года детское отделение Тульской областной клинической психиатрической больницы №1 им.Н.П.Каменева в пос.Петелино. Благодаря пожертвованиям прихожан храма прп.Сергия Радонежского дети получили угощения, школьные принадлежности и предметы первой необходимости.

По уже сложившейся традиции сестры милосердия Сестричества прп.Сергия Радонежского регулярно посещают деток, находящихся на лечении в детском отделении Тульской областной клинической психиатрической больницы №1 им.Н.П.Каменева в пос.Петелино. Эта поездка совпала с началом учебного года, ребятишки дошкольного и школьного возраста получили в подарок школьные принадлежности.

Благодаря пожертвованиям прихожан храма прп.Сергия Радонежского дети получили подарки.
Фрукты, овощи, угощения, школьные принадлежности, предметы первой необходимости, одежду и даже утюг, по просьбе персонала, – всё это сестры привезли в больницу.

Маленькие пациенты с радостью встречали сестер, доверчиво прижимались, держали за руки и старались заглянуть в глаза.

Старшие, те, кому разрешено выходить из стационара под присмотром персонала, с радостью перетаскивали привезённые им подарки и угощения, осознавая свою значимость и всю важность доверенного им дела.

После того как все подарки были перенесены из автобуса, отец Лев отслужил молебен на начало учебного года и окропил святой водой детей, медицинский персонал и палаты отделения.

Сестра милосердия Сабанина Галина Михайловна поделилась: «Самое страшное, чем мы можем отреагировать на таких детей, — равнодушие. Страшно это и для детей, и для нас, для нашего спасения. Ведь мы можем согреть хотя бы одного ребёнка. А для этого ведь на самом деле много не надо. Просто необходимо понять, чем именно ты можешь помочь – материально или своими руками, своим временем или ещё как-то. Кто если не мы? Достаточно просто желания помочь — бескорыстного, от души, по велению сердца. Остальное — дело времени и возможностей».

Старшая сестра детского отделения Кузнецова Марина Леонидовна рассказала: «Я знакома с сестрами милосердия с 2007 года, с моего первого дня работы в этом отделении, тогда они были ещё волонтёрами. Ничего кроме тёплых слов и слов благодарности не могу сказать, только самые добрые слова, идущие от сердца. Дети ждут приезда сестёр, ведь регулярно раз в месяц они приезжают. Ждут и радуются встречам с сестрами, радуются вниманию, подаркам и угощениям».

Батюшка отслужил молебен, и дети потянулись к отцу Льву, подходили и обнимали, просили научить креститься, целовали иконы и спрашивали, когда он ещё приедет, видя, что батюшка потихоньку собирается, укладывая епитрахиль в портфель.

Медицинский персонал рассказывал, как дети, зная, что батюшка приедет, ждали его, спрашивали, можно ли будет с ним поговорить, задать свои вопросы.

Отрадно, что и дети, и медицинский персонал отделения, и сестры милосердия были очень рады этой встрече, и радость эта от раза к разу не умаляется.

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2Кор.9:7)

Ирина Соколова