В День знаний настоятель Свято – Богоявленского храма села Хитровщина Кимовского района посетил МКОУ Хитровщинская СОШ. Участие отца Алексея в торжественной линейке стало хорошей традицией и свидетельством доброго соработничества церкви и школы, которые расположены в селе Хитровщина по соседству друг с другом.

Торжественный акт начался с исполнения Гимна России и приветственных слов губернатора Тульской области Дюмина Алексея Геннадьевича, транслируемых через интернет. Затем к собравшимся обратилась директор школы Голубева Клавдия Николаевна, которая поздравила учеников и учителей с началом нового учебного года, пожелала всем крепкого здоровья, усердия в учебе.

На линейке присутствовала представитель администрации Кимовского района Евсеева Жанна Борисовна. В поздравительном слове она отметила: «Школьные годы всегда с особой теплотой вспоминаются каждым человеком. С этим временем у каждого из нас связанно много воспоминаний – счастливых и грустных. Учеба в школе это не только получение знаний, но и формирование, и становление личности».

В завершение своего выступления Жанна Борисовна подарила первоклассникам, которых в Хитровщинской школе в этом году четыре человека, сборники сказок. Также она пообещала посетить в конце учебного года последний звонок и проверить, как ребята прочитали подаренные книги.
Затем со словом приветствия к учащим и учащимся обратился отец Алексий: «Дорогие мои, в этот торжественный день хочу пожелать вам приобретать только добрые и полезные знания, удаляться от вредных, разлагающих душу познаний. Ученикам – усердия и прилежания в учебе, педагогам – ревности, кротости и терпения».

После слов приветствия учащиеся 9 класса провели шуточное посвящение новых учеников в первоклассники. Пели песни, рассказывали стихи, показывали сценки из школьных будней. Завершилось мероприятие возложением цветов к братской могиле воинов, погибших в ВОВ, находящейся в сквере рядом со школой.

Священник Алексий Зенин

Антонина Макова

Информационная служба

Кимовского благочиния