В храмах Ефремовского благочиния были отслужены молебны перед началом учебного года.

Последние дни уходящего лета, к сожалению, не благоволят жарой и хорошей погодой. Но в храмах, где и так всегда атмосфера благодатная, в эти дни по-особенному все исполнено света и тепла. А причиной такой «духовной мистерии» послужило то, что огромное количество детей стало участниками прошедших богослужений.

Все такие разные: возрастом, характерами, поведением. Непосредственные. Но едины между собой чистотой своих детских душ. От того и атмосфера в храмах зажигалась от их присутствия ослепительным светом.

Молебны на начало учебного года прошли в городских храмах, а также сельских. Совместной молитвой со священнослужителями и родителями дети молились о ниспослании благоразумия, Божией помощи и преуспевании в учении, о даровании телесных и духовных сил в новом учебном году.

Хочется отметить, что все юные верующие не только пришли поприсутствовать на молебне, но и достойно подготовились и стали участниками самого главного церковного Таинства – Причащения Святых Христовых Таин.

Что для них значит это событие? Какие эмоции они ощутили? Знают ли они о важности подобных мероприятий? Все ответы на эти вопросы прозвучали непосредственно из уст самих детей.

Филатова Юлия, прихожанка кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова: «Я каждый год прихожу с мамой и сестрой на молебен перед началом учебного года. Уже 5-ый год подряд, а моя сестра только впервые пришла – она в этом году первоклашка. Вот мы все молимся, и Господь нам всем помогает. Я всегда чувствую его помощь. Особенно в школе – когда бывает очень тяжело».

Васильева Ирина, 17-летняя прихожанка храма святой блаженной старицы Матроны Московской города Ефремова: «Я в этом году поступила в Воронежский институт искусств. Очень переживаю и волнуюсь перед началом учебного года. Я впервые буду далеко от своей семьи. Пришла сегодня в храм помолиться. Я раньше никогда не присутствовала на таких службах, даже и не знала о них. Пришла сегодня со своей подругой и ее семьей. Вот после службы, не знаю, как объяснить, мне стало как-то легче, появился какой-то настрой, какая-то решительность. Жалко, что раньше я никогда не была на таких службах».

Гладких Альбина, прихожанка храма св.вмч.Димитрия Солунского села Пожилино: «Моя бабушка работает в этом храме. И она привела меня на службу причаститься перед школой. Я уже иду в первый класс. Я сегодня просила у Господа, чтоб он помог мне учиться на пятерки».

Яркой частью молебнов для детей стало традиционное окропление святой водой, что вызывало на детских лицах непосредственное восхищение и улыбки. После чего все они смогли приложиться ко кресту. По окончании богослужений из храмов не расходились, а с глубоким интересом рассматривали и спрашивали за свечным ящиком церковную утварь и православную детскую литературу. Многие спрашивали иконы преподобного Сергия Радонежского, известного покровителя всех учащихся.

Все священнослужители Ефремовских храмов не только отслужили молебны, но и дали ребятам напуственные слова. Хочется закончить словами настоятеля храма в честь св.вмч. Димитрия Солунского села Пожилино, иерея Николая Авдуловского, произнесенные с искренним радением за новое православное поколение: «Позвольте пожелать вам заступничества и покровительства Господа Иисуса Христа, Пресвятой нашей Владычицы Богородицы, всех святых угодников Божиих в легком на первый взгляд, но на самом деле очень многотрудном деле – учении. Сейчас для вас самым главным в жизни является правильно распределить свои силы. Направить их не на развлечения, а на собственное развитие и образование. Ведь все приобретенное сейчас послужит крепким плацдармом для вашей дальнейшей реализации в жизни… А еще хочу обратиться к родителям: почаще приводите детей в храм. Также хочу напомнить вам слова Евангелия «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им…» (Мф.19,14).

Татьяна Герасимова