В День города активисты Молодежного добровольческого центра Тульской епархии вышли на главную площадь Тулы, чтобы рассказать горожанам о деятельности своего молодежного объединения.

Стремление подрастающего поколения самоопределиться, проявить себя в различных сферах деятельности и просто понять кто они, откуда и для чего живут на этой Земле, было во все времена. Молодежь – движущая сила общества и очень важно, чтобы эта сила была направлена в созидательное русло, несла радость и пользу окружающим людям. Необходимо, чтобы юноши и девушки не просто существовали, а жили и работали на благо родного города, страны, мира.

Творить добро, нести добрый свет евангельской истины и говорить о Боге понятным для молодежи языком – такую миссию избрали для себя православные туляки, ставшие частью Молодежного добровольческого центра Тульской епархии. На счету этого молодежного объединения сотни добрых дел, просветительская работа со сверстниками, во время которой посредством искусства ребята рассказывают о вреде наркотиков, о том, как ценна жизнь нерожденного ребенка, поднимают другие, волнующие молодежь проблемы, четко очерчивая при этом границы добра и зла. В своем центре добровольцы не только общаются с близкими по духу людьми, посещают богослужения и, по своему желанию, несут разного рода послушания, но и учатся быть одной командой, вместе ездят в паломнические поездки и радуются красоте Божиего Мира.

Рассказать о своей организации добровольцы решили в небольшом красочном буклете, где разместили обобщенную информацию о родном православном коллективе. В день города на площади Ленина, где в это время отдыхало множество туляков, ребята раздавали эти информационные листовки прохожим.

«Для наших юношей и девушек, равно как и для всего добровольческого центра это важное мероприятие, – рассказал руководитель епархиального молодежного объединения диакон Владимир Мартынов,- вместе с тем это важный и полезный инструмент, позволяющий познакомить наших еще невоцерковленных сверстников с жизнью молодежи в православной церковной среде. Стоит сказать, что это далеко не первый наш опыт информирования народа Божия о жизни Церкви, значимых церковных праздниках и связанных с ними событий. Очень хочется поблагодарить добровольцев за этот важный труд!»

В День города ребята дважды раздавали информационные листовки: во время полуденного концерта и вечером, когда на площади собралось немало их сверстников. Добровольцы с улыбкой встречали прохожих, представлялись и, вручая буклет старались немного рассказать о своей организации. У туляков, гуляющих на площади Ленина в этот день, акция православной молодежи вызвала неподдельный интерес.

«Для меня сегодня стало открытием то, что я узнала про добровольческий центр Тульской епархии, – поделилась Анжела Кудрявцева, студентка ТГПУ им. Л. Н. Толстого, – я видела этих ребят на нескольких мероприятиях, они приезжали к нам с театрализованной постановкой, посвященной борьбе с наркотиками. Я помню, что не раз видела белые футболки, на которых была надпись: «Тульская епархия», но никогда не доводилось интересоваться их деятельностью более подробно. Сегодня мы с подругой познакомились с ребятами из Добровольческого центра, они очень милые и дружелюбные. Нам удалось пообщаться, они рассказали о том, что они делают, про их акции и благотворительную работу, про поездки и помощь нуждающимся. Мне это очень близко, и мы с подругой всерьез теперь думаем о том, чтобы прийти на их традиционную воскресную встречу, познакомиться и тоже стать добровольцем».

«Сегодня на площади собралось огромное количество людей,- рассказала тулячка Дарья Романова, – мы шли с друзьями, и тут к нам подошли ребята из добровольческого центра. Они сразу как-то так зарядили нас своей положительной энергией, мы не могли перестать улыбаться. Они рассказали нам про то, чем они занимаются, дали нам брошюрку с информацией и контактами. На самом деле, я искренне считаю, что такая добровольческая работа просто необходима в современном мире, когда люди просто делятся своим временем, силами, добротой и теплотой сердца. Я много видела таких организаций в светском пространстве, но очень здорово, что я нашла нечто подобное и в Церкви. Я искренне желаю молодым людям удачи и обязательно расскажу про этот Добровольческий центр своим друзьям!»

По словам активистов Молодежного Добровольческого центра, участвовавших в акции, горожане позитивно реагировали на их инициативу: с интересом расспрашивали о деятельности Добровольческого центра не только молодые люди, но и представители старшего поколения.

«Для меня, как и для других добровольцев эта акция – важная миссия, возможность поделиться своими мыслями и пригласить единомышленников к сотрудничеству»,- рассказала Елена Ильчишина. Стать членом этого молодежного православного коллектива можете и вы. Каждое воскресенье в 18-00 добровольцы встречаются в стенах Преображенского храма по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, 13.

 

Елена Валеева, Кристина Ермакова,

Фото Елены Валеевой, Елена Ильчишиной