В день, когда православные христиане молитвенно чтят память честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в который Святая Церковь напоминает людям о необходимости трезвого образа жизни, в Успенском кафедральном соборе нашего города, как и во всех храмах Тульской епархии, было оглашено обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, приуроченное ко Дню трезвости и совершен молебен о страждущих недугом винопития.

В день усекновения главы Иоанна Крестителя в Успенском кафедральном соборе было многолюдно, несмотря на будний день многие прихожане пришли в храм, чтобы почтить память честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и причаститься Святых Христовых Таин. Для них благочинный церквей Тульской епархии Центрального благочиния, настоятель Успенского и Всехсвятского кафедральных соборов нашего города протоиерей Сергий Резухин огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, приуроченное ко Дню трезвости: «Возлюбленные о Господе, преосвященные архипастыри, всечестные отцы пресвитеры и диаконы, дорогие братья и сестры!

Сегодня Церковь молитвенно чтит память честного святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. За богослужением мы слышали евангельское повествование о том, как нечестивый царь Ирод, ставший заложником своего обещания данного на пиру, приказал отсечь главу сему угоднику Божию. И поэтому именно этот день – день строгого поста был выбран Церковью для того, чтобы напомнить людям о необходимости трезвого образа жизни. С 2014 года Священный Синод возобновил существующую некогда традицию ежегодно, в праздник усекновения главы Иоанна Предтечи отмечать День трезвости. Трезвость в широком смысле слова можно понимать, как способность правильно оценивать происходящее и внутри нас, и вне нас. Именно трезвый взгляд на вещи позволяет нам делать правильный жизненный выбор, выстраивать добрые отношения с родными и близкими, с окружающими нас людьми. К сожалению, нередко человек, руководствуясь ложными ценностями и ориентирами, сбивается с истинного пути, он начинает чувствовать в душе тревогу и пустоту, впадает в уныние. Ему кажется, что с помощью различных одурманивающих веществ, в том числе и алкоголя он сможет освободиться от проблем. Однако вместо свободы от бед он попадает в зависимость от страшного недуга. В результате разрушаются человеческие отношения, совершаются преступления, распадаются семьи, дети становятся сиротами при живых родителях.

День трезвости призван помочь человеку, находящемуся в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей задуматься о своей жизни и встать на путь исправления, обрести истинную свободу и радость жизни, которая невозможна без исполнения заповедей Божиих, без совершения добрых дел и созидательных трудов, без искренней любви к людям и заботы о них …»

Огласив послание Святейшего Патриарха КИРИЛЛА настоятель Всехсвятского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин призвал верующих: «единым сердцем, едиными усты помолиться ко Господу и совершить молебен об избавлении страждущих от недуга пьянства».

Многие прихожан, бывшие в это время на богослужении, не подозревали что 11 сентября в России празднуется День трезвости, но считают, что и в храме Божием нужно говорить о проблемах, приводящих человека к винопитию и другим пагубным страстям.

«Я не знала, как день памяти Иоанна Предтечи связан с Днем трезвости, – поделилась Вероника Матвеева, – теперь понимаю, что трезвость души и ума каждому из нас нужна всегда для того чтобы делать осознанный правильный выбор в жизни. И касается это не только тех, кто подвержен пагубным страстям, хотя молиться мы должны прежде всего о них».

«Различного рода зависимости происходят от нехватки любви, – считает Анна Лесникова, – у человека образуется пустота в душе, которую нечем заполнить. А созидательный труд, любовь окружающих, жизнь по заповедям Божиим способна оградить от любой страсти».

Елена Валеева,

фото автора