Благочинный церквей Тульской епархии Северного благочиния города Тулы настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский и прихожане храма посетили праздничное мероприятие, посвященное Дню города.

В начале сентября  ежегодно Тула отмечает День города, праздничные мероприятия проходят на главной площади города, а также на других улицах и площадках.  В последнее годы  Зареченский район, как и весь город, преображается, становится, уютнее и краше, большую роль в этом играет личная инициатива граждан.

На улице Пузакова несколько лет назад возле храма Преподобного Сергия Радонежского был разбит сквер и установлена интересная скульптура.  В 2013 году Тульская городская дума объявила конкурс на  лучший проект  малых архитектурных форм победителем, которого стала Марина Лагунова, а в мае 2014 года подписано трехстороннее соглашение, между Администрацией города Тулы, автором скульптуры «Тульское чаепитие», Тульской областной  молодежно-патриотической  организацией «Родной край» о начале сбора спонсорских средств. Тульские предприятия, организации и  жители города Тулы собрали более трех миллионов для  воплощения проекта. Композиция, которая украшает сквер на пересечении улиц Пузакова и Октябрьской,   изготовлена и отлита из бронзы на заводе в городе Жуковске  Московской области. В 2016 году продолжалось благоустройство сквера и в нем было  высажено  75 саженцов вишни, 4 березы и  около 100 саженцев спиреи японской, 8 елей. В  мае прошлого года на его территории установлена кованная вишня,  а ежегодно весной место  украшают живописными цветочными  композициями в виде  самовара и чашек, а также множество  цветов на клумбах.

В День города уже несколько лет в сквере  проходит праздник и  чаепитие из большого самовара  с вишневым вареньем, для зареченцев проводится большая развлекательная концертная программа, на которой присутствуют почетные гости и жители района. Праздник в этом году был открыт выступлением  настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского протоиреем Вячеславом Ковалевским: «Дорогие участники сегодняшнего торжества, сегодня мы совершаем еще память Владимирской иконы Божией Матери. Этот образ Пресвятой Богородицы всегда защищал землю нашу русскую. И вчера когда мы совершали молитвенное славословие Пресвятой Богородице мы так и говорили: «О Мати Божия, спаси землю и русскую!». И в этот замечательный день Владимирской иконы Божией Матери,  когда мы проводим  праздник, посвященный Дню города,  и мы надеемся, что Господь молитвами Пресвятой Богородицы сохранит наш город и вех нас, наших родных и близких в добром здравии, спасении на многая и благая лета. С праздником вас, спаси, Господь!».

Начальник главного управления администрации города Тулы по Зареченскому территориальному округу Максим Александрович Щербаков отметил: «Добрый день, уважаемые земляки, туляки, зареченцы! В преддверии официальных мероприятий, больших торжественных, мы рады вас приветствовать на  нашем с вами общем Зареченском чаепитии, которое проходит уже второй год. Вижу, что народа не меньше, чем в прошлый раз. Недавно прошла череда торжественных мероприятий, у были  юбилейные даты образования губернии и области. Желаю вам хорошо отдохнуть в эти выходные».

На празднике проходило награждение жителей, победителей ежегодных общественных конкурсов по благоустройству: «Зеленый город», «Мой подарок ко Дню города»,   «Лучшее цветочное оформление прилегающей территории», «Большой личный вклад в благоустройство территории в МО город Тула», «Лучший уборщик территории».

Пришедшие на мероприятие в холодный осенний день смогли попить чай с вишневым вареньем и другим угощение и насладиться  выступлением тульских музыкальных коллективов, в том числе  народного  вокального ансамбля «Берегиня», ансамбля гармонистов «Озорные переборы»,  детских коллективов и сольными  выступлениями.

Михаил житель Заречья откликнулся: «Очень рад, что туляки заботятся  о благоустройстве своего города, что в нашем районе  появился такой приятный сквер. Скульптура «Тульское чаепитие» очень интересная, не зря на ее фоне любят фотографироваться жители и все гости города. Хорошо,  что на светских мероприятиях выступают и представители Церкви».

Наталья Михайловна прихожанка храма Преподобного Сергия Радонежского поделилась своим мнением: «Любые праздники как светские, так и церковные должны радовать людей, согревать сердце и душу. Замечательный праздник, всегда  приятно  гулять по в этом  сквере и что рядом с храмом появилось  такое тихое  и красиво место».  

Татьяна Шитова