Праздничные мероприятия, посвященные дню Тульской области и дню поселка Куркино прошли в парке культуры и отдыха. Посетили этот праздник помощники архимандрита Лавра, благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам.

Ни одно массовое мероприятие не обходится без организации работы подворий, представленных муниципальными образованиями района, именно с них и начался праздник. Работники культуры подходят к этому творчески, стараясь не повторять то, что представляли они в прошлом году. Здесь и разудалые матрешки в расписных сарафанах и хозяюшки в традиционных народных костюмах. Песни, частушки, прибаутки звучали сегодня со всех концов праздничных площадок.

 Гостями мероприятия в Куркино стали иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николя Чудотворца села Орловка, Шведков Евгений Евгеньевич, руководитель Объединения православных молодежных движений “Георгиевцы” в Тульской области, и Меркуль Анастасия Александровна, помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по религиозному образованию и катехизации.

Священник Алексей Дудин отметил: «Всех поздравляю с этим замечательным днем Тульской области. Каждому жителю поселка желаю не брать на себя чрезмерно больших и неудобоносимых дел, делать то что лучше всего получается и самое главное с любовью и на благо людям, пусть даже эта работа и небольшая. Вот тогда и будет укрепляться наш поселок, наша область, наша страна! Всех с праздником и храни вас Бог!»

На сцене парка культуры и отдыха прошло открытие дня Тульской области на Куркинской земле. Гостей праздника поздравили представители администрации и гости района. В торжественной обстановке были вручены грамоты и благодарственные письма куркинцам и гостям, внесшим весомый вклад в развитие района. Радостью стало награждение Шведкова Евгения и Анастасии Меркуль, за их большой вклад в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

«Наша Тульская область подобна ларцу, в который скапливается все самое лучшее. Это и тульский пряник, и оружейный завод, и самовары и прочее, прочее. Вот у вас здесь есть замечательное место — это Куликово поле, и вы- счастливые люди, потому что живете на великой земле, чтите ее и не забывайте. С Праздником!»,-поздравил всех, Шведков Евгений, помощник благочинного по Новомосковскому округу по работе с молодежью.

Праздник продолжился праздничным концертом «С Днем рождения Тульский край», также перед гостями выступят хор «Ветеран», ансамблей «Бабье лето» и «Веселушки». Гости праздника получили возможность найти себе занятие по душе. Закончился праздник грандиозным салютом.

Дудина Кристина, фото районная газета «Вперед».