В день памяти Тульских Новомучеников в храме во имя Новомучеников и исповедников Тульских, расположенном в Тесницком лесу, за Божественной литургией молились все, кому дорога история родного края и всей России. Среди них – воспитанники Воскресной школы Свято-Казанского храма города Богородицка.

Утро в Тесницком лесу встретило всех, кто приехал, чтобы в молитве поклониться новомученикам и исповедникам Российским, солнечным сиянием и тишиной.

Тульской Голгофой называется то место, где были расстреляны и захоронены более 2,5 тысяч человек. К сонму тульских святых прибавились новомученики и исповедники, пострадавшие за веру Христову в 30-е годы XX века. Здесь построен храм во имя Новомучеников и исповедников Тульских, и каждый год на протяжении 17-ти лет 16 сентября совершаются Богослужения.

Сила веры, объединившая тульских святых в едином подвиге, отражается в словах проповедей священномученика Петра (Павлушкова): «Нам надо спасти Россию от врагов, Россия гибнет, а с нею вместе погибает и вера христианская. Тот народ крепок, который держит свою веру стойко, не продает ее». «Церковь христианская создана на крови мучеников, первые христиане победили весь мир, и мы должны брать пример с них, не бояться гонений и мучений и даже смерти, и своих детей этому учить». «Верующие христиане должны быть в своей вере и не бояться ничего, вспомните, сколько у нас мучеников было, и как они твердо себя держали, как раньше твердо боролись за веру. Теперь мучают за веру, но вы не бойтесь, у Господа невидимо все дело, все мученики записаны, как в особую книгу. Своих детей вы воспитывайте в христианском духе на смену себе».

По благословению благочинного Церквей Богородицкого округа Стефана Гривас поездку в Тесницкий лес группы воспитанников Воскресной школы и прихожан Свято-Казанского храма возглавил помощник благочинного по работе с молодежью иерей Ярослав Сопига.

«Увидеть, почувствовать и осознать исторические факты, свидетельствующие о тяжелом, жестоком времени, которое испытали люди, претерпевшие мучения и смерть, отметившие свою жизнь твердой верой во Христа. Связь поколений – в исторической памяти. Забывая традиции и прошлое, мы не будем иметь основу, на которой строится жизнь согласно Заповедям Божиим», – объясняет воспитательное значение паломнической поездки для молодого поколения преподаватель Воскресной школы Татьяна Николаевна.

День прославления и памяти новомучеников и исповедников земли Тульской стал особенно ярким событием в жизни духовенства и православных верующих Тульской митрополии с прибытием ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской, погибших за веру в послереволюционные годы.

Учащиеся Воскресной школы Глеб и его сестра Елизавета давно стремились поклониться святым – преподобномученице великой княгине Елизавете и инокине Варваре: «Бесконечно благодарим Бога за Его дары и щедрость. Благодатное действие Причастия Святых Христовых Таин соединило нас со всеми, умножило чувства любви к Матери-Церкви».

Мама Марии Морозкиной отметила торжественное настроение великого дня: «Молитвенное возношение за Божественной литургией охватило ликованием сердца христиан и, как бы соединило воедино с Небом. Присутствие святых новомучеников среди нас было очевидным, утишало страсти, давало понять и отличить земное от небесного. Очень грело душу то, что множество детей и подростков возжигая свечи, молясь, поклоняясь святыням, проникли духом Божественной любви и верности к отчизне, своему народу».

Шестиклассник Никита помнит и чтит память священномученика, Белевского епископа Никиту (Прибыткова), расстрелянного в Тесницком лесу, непоколебимо мужественно отдавшего жизнь за Христа: «Божественная служба, проникновенная проповедь митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. Малая Пасха. Торжество».

«Святые новомученики ждали наших молитв: тишиной объятая, омытая кровью земля вместе с ярким, ослепляющим солнцем приветствовала православных христиан, радостью наполняя сердца, чутко отозвавшиеся на безмолвный призыв угодников Божиих. Пусть память о них хранят дети и внуки, чтобы не прекращались молитвы к Богу о спасении душ наших», – делятся впечатлениями бабушка Владислава Сыроежкина и мама Александра Гражданкина.

Наста день светлого торжества, земля наша радуется, и с нею Церковь Христова веселится, в прославлении собора Тульских святых, Богу угодивших; к ним же мы притекающе, взываем сице: о, преславнии сродницы наши, молите Христа Бога, даровати миру мир, отечеству благоденствие, и душам нашим велию милость! (Тропарь собору Тульских святых).

Информационная служба Богородицкого благочиния