Иерей Виталий Карпенко посетил Центр для особых детей и подростков. Семьи из родительской общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!»  приняли участие в молебне на начало учебного года.

18 сентября возобновились после летних каникул долгожданные занятия в Центре. Как особые дети, так и их родители очень обрадовались этому событию. По доброй традиции в первый учебный день иерей Виталий, духовный наставник ребят, послужил молебен об учащихся.

После совместной молитвы состоялась духовная беседа за чаепитием. На вопрос мам о том, как правильно настраивать детей на учебу, отец Виталий ответил примером из жития Преподобного Сергия Радонежского: «Известно, что ему крайне тяжело давалось учение, никак не мог отрок освоить грамоту. Помощь и поддержку он нашел только в Боге, в усердных и горячих молитвах. Так и мы, по примеру Преподобного Сергия, должны уповать на помощь Божию. Также полезно читать самим родителям акафист к Преподобному Сергию Радонежскому. Можно читать его и детям, даже тем, у которых нет устной речи.»

Родители ребят делились своими радостями. Майя, мама Надежды, рассказала немного о проекте «Тренировочная квартира». В этом году к участию в программе начинают привлекаться не только подростки, но и дети школьного возраста. Это дает мамам надежду на то, что скоро их сыновья и дочери смогут проводить в «Тренировочной квартире» некоторое время без их опеки, под руководством специалистов.

В ходе беседы мамы особых детей смогли задать иерею Виталию волнующие вопросы. Очень важно, чтобы священник посещал подобные центры. Матери  детей с ментальной инвалидностью зачастую полностью «привязаны» к ним, не имеют абсолютно свободного времени, в том числе для ведения духовной жизни: посещения храмов, духовных бесед. Отец Виталий внимательно всех выслушал, дал советы.

Юлия, мама Сергея (13 лет, аутизм): «После встречи чувствую легкость и радость на душе. В беседах с отцом Виталием я всегда нахожу ответы на свои вопросы и переживания. Спасибо ему за помощь и поддержку!»

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, пос.Михалково.

Фото автора.