Состоялась беседа настоятеля Свято – Успенского храма села Себино Кимовского района священника Алексия Лысикова с учащимися Бучальской средней школы на тему «Православные духовные ценности».

Рождение Божией Матери явилось исполнением пророчеств о том, что вскоре придет на землю Христос, Спаситель мира. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается Церковью 21 сентября, и в этот день паломники и постоянные прихожане наполняют храмы. Особенно  храмы, освященные в честь Божией Матери, в том числе и храм Успения Пресвятой Богородицы, что находится в самом сердце Тульской области, в селе Себино Кимовского района. Там, где родилась и жила святая блаженная матушка Матрона Себинская Московская.

В этот день за Божественной Литургией прихожане вместе с настоятелем иереем Алексием Лысиковым молились ко Пресвятой Деве Марии о Её предстательстве перед Господом нашим Иисусом Христом о даровании прощения прегрешений, которые мы  по своей человеческой природе совершаем ежеминутно, даже порой, не отдавая себе в этом отчета.

Отрадно, что в православные храмы приходят сегодня не только пожилые, прожившие большую часть своей жизни люди, но и молодежь, и подростки. К счастью, их наставники, учителя способствуют их приобщению к православной вере, к истинно духовно-нравственным критериям жизни. Так уже несколько лет подряд учитель Бучальской школы Вера  Вячеславовна Кунгурцева настойчиво приближает сознание и ежедневную жизнь свои учащихся к жизни «во Христе». Её ученики стараются как можно чаще бывать в храме, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин, делать что-то полезное для храма. Особенно интересно школьникам общаться с отцом Алексием.

Сегодня, в день Рождества Пресвятой Богородицы, ученики Веры Вячеславовны пригласили отца Алексия к себе в школу в село Бучалки. Радушное чаепитие, стол, полный вкусных угощений, подготовленных самими учащимися и их родителями – все свидетельствовало о той радости, которую предвкушали подростки от общения с батюшкой. Они с большим интересом слушали его рассказ об истории празднования Рождества Пресвятой Богородицы, затаив дыхание, воспринимали его комментарии и ответы на вопросы, отправленные в заветную «шкатулку».

Подводя итоги встречи с ребятами, отец Алексий отметил: «Прекрасно, что наше подрастающее поколение всё же стремится понять основы жизни, а особенно православной жизни. Ведь это непреложные истины, непреходящие ценности, не зависящие ни от политических игр, ни от географических широт и возраста человека. Это те правила, которые помогают человеку обрести близость с Богом, прийти к Нему, впустить Его в свое сердце, а значит, пребывать с Богом в своей земной, а главное, в вечной жизни».

Информационная служба

Кимовского благочиния