В Свято-Успенском храме города Богородицка состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святыня прибыла в дом Божий в рамках общецерковных мероприятий, посвященных 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Настоятель Свято-Успенского храма г. Богородицк протоиерей Алексий Резухин рассказал, что перенесение ковчега новомучеников и исповедников российских по Тульской епархии проходит по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «Сначала святыню торжественно встречали в областном центре, затем ее привезли в Тесницкий лес, откуда она начала путь по городам Тульской митрополии. В сей радостный день очередь дошла до города Богородицк. Мы отслужили Божественную литургию в Свято-Успенском храме, после чего совершили молебен с Акафистом новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Прихожане приложились к многоцелебным мощам, испросили для себя и своих близких здравия, спасения и во всем благого поспешения».

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Левинка Богородицкого района протоиерей Сергий Семочкин отметил, что на примере новомучеников и исповедников мы понимаем, как важно иметь решимость не отвергаться Бога: «Решением Святейшего Патриарха и Священного Синода 2017 год установлен годом воспоминаний начала тяжких гонений на святую Матерь Церковь. Это время посвящено пониманию и осмыслению событий, которые произошли в нашем государстве. Сегодня мы имеем возможность молиться во святых храмах, благодаря подвигу новомучеников и исповедников российских – они своей кровью сеяли семена веры в нашем Отечестве на многие десятилетия. Кровь мучеников помогла укрепить нас в стоянии Богу и осознать, насколько дорога вера христианская.

Сегодня в сем святом храме мы встречаем новомучеников и исповедников, пришедших в Богородицк частицами своих мощей. Святой пророк Иоанн Креститель призывал всех: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Крестным подвигом и Своим Воскресением Господь Иисус Христос разрушил врата ада, и Царство Небесное приблизилось к нам настолько, что человеку остается сделать всего один шаг. От нашей личной воли и деятельного участия зависит спасение. В этот радостный день к нам пришли недалекие предки, которые своим подвигом утверждают в нас исполнение двух главных заповедей – «Возлюби Бога всем сердцем» и «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Мы сегодня переживаем время земного бытия новомучеников и исповедников, видим, что важно иметь решимость не отвергаться Господа и тогда Он не отвержется нас. Святые новомученики и исповедники российские, молите Бога о нас».

Благочинный Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма г. Богородицк протоиерей Стефан Гривас подчеркнул, что тяжелые годы гонений на Русскую Православную Церковь не убили в сердцах людей веру в Бога: «Миллионы мучеников пострадали за веру Христову во все времена, а сегодня в наш храм прибыли мощи новомучеников и исповедников российских. Эти святые люди показали своим терпением и страданием любовь к Богу. Потому сегодня нам нужно сохранить то семя, которое они посеяли, чтобы не утратить свою веру. Пусть новомученики и исповедники молятся за Русь Святую и помогут нам в жизни Церкви».

Жительница Богородицка Елена Белоусова пришла в храм вместе с сыном Иваном, чтобы приложиться к мощам новомучеников и исповедников Церкви Русской: «В этот день мы раскаиваемся за грехи предков, но в то же время, испытываем пасхальную радость. Как Спаситель Воскрес, открыл нам жизнь вечную и возвестил, что смерть повержена, так и новомученики и исповедники даровали нам возможность ходить в храмы, открыто возносить молитвы Господу».

Воспитатель православной группы детского сада «Красная шапочка» г. Богородицк Наталья Андриечко рассказала, что Свято-Успенский храм окормляет дошкольное учреждение: «Каждую неделю мы посещаем дом Божий вместе с ребятами. Сегодня специально пришли приложиться к мощам святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Мы просили святых, чтобы они молили Бога о наших детях, помогли им быть здоровыми и целомудренными».

Олеся Феофилова

Фото автора