Начало нового учебного года учащиеся Ефремовского благочиния отметили зарождением новой доброй традиции – духовенство Ефремова и организация ветеранов боевых действий «Пламя» предложили мальчишкам и девчонкам провести военно-патриотическую игру «Зарница», приуроченную к 20-летию организации.

После торжественного подъема флага, участников игры, направленной на воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России, а также формирование морально-психологических и физических качеств, необходимых для прохождения военной службы и приобретение навыков выживания в особо трудных условиях, участников «Зарницы» поздравили почетные гости.

Иерей Павел Гребёнкин, помощник благочинного церквей Ефремовского округа Тульской епархии рассказал, как долгое и дружеское общение с ветеранской организацией дало добрые всходы: «Мы постарались формировать команды так, чтобы ребята из разных приходов и школ оказались в одном коллективе. Это поможет подросткам научиться соработничать не только со знакомыми, но и со своими новыми товарищами.

Надеемся, что опыт окажется удачным, и если будет на то благословение Божие и нашего владыки митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, мы постараемся провести «Зарницу» уже в масштабах Тульской епархии».

Министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева поблагодарила ветеранские организации и духовенство Ефремовского благочиния за внимание к физическому и духовному развитию молодежи допризывного возраста: «Отрадно видеть, что ребята хорошо подготовлены и задания не вызывают у них затруднений. Особенно приятно, что все проходит при участии священнослужителей, подтверждающих аксиому о том, что все добрые начинания совершаются на нашей Тульской земле с открытым сердцем окрыленным молитвой».

Участник «Зарницы» Никита Гребёнкин считает, что подобные мероприятия помогают подросткам понять, что главное – не победить, а достойно, дружно и с молитвой пройти все испытания: «Мы пока еще не знаем, что для нас подготовили организаторы, но уверены, что это будет не только весело, но и послужит укреплению души и тела»!

Владимир Черномашенцев, участник Ефремовского районного отделения православного движения «Георгиевцы!» и капитан первой православной команды на состязаниях такого рода, напомнил: «Православная молодежная организация «Георгиевцы!» появилась в нашем районе относительно недавно, но мы уже вместе с нашим духовником, иереем Павлом Гребёнкиным, провели много значимых для района мероприятий и акций. Сегодня мы – и девчонки, и мальчишки – собрались на этом «ратном поле», чтобы личным примером показать сверстникам, как важно не только любить свою Родину, но и быть готовыми встать на ее защиту. Думаю, что сегодня всем будет весело, а польза от занятий военно-прикладными видами спорта на свежем воздухе и так очевидна».

Ринат Гильмияров, председатель Совета организации ветеранов боевых действий «Пламя» рассказал ребятам о предстоящих испытаниях и подготовил участников к торжественному построению: «Наша цель заключается в том, чтобы дать допризывной молодежи навыки, которые пригодятся им при несении службы в рядах Российской армии, да и в обычной жизни не помещают. Мероприятие проводиться впервые при участии и содействии духовенства Ефремовского благочиния Тульской епархии и такое сотрудничество позволяет нам наедятся на то, что подростки будут крепнуть не только физически, но и духовно, а с духовным ростом придет и осознание того, что солдатами и офицерами не рождаются, ими становятся. Как стали воинами и полководцами святые князья Александр Невский и Дмитрий Донской».

Получив благословение от духовенства Ефремовского благочиния, ребята прошли необходимый инструктаж по технике безопасности и приступили к прохождению этапов игры.

«Боевой маршрут» начался с отработки навыков десантирования на тросовой горке. Затем командам предстояло ознакомиться с ориентированием на месте, изучением топографии и движением по заданному азимуту и преодолеть полосу препятствий.

Зритель состязаний Станислав Долетов пока первоклассник и не может наравне с взрослыми принимать участие в «Зарнице»: «Мне очень нравиться военная история, поэтому я когда-нибудь вырасту и стану офицером и обязательно приеду сюда, чтобы принять участие в соревнованиях и вместе с ребятами попрыгать с парашютом, пострелять по мишеням и побегать по полосе препятствий».

Помимо этого участники игры совершили кросс в противогазах по «зараженной» зоне, продемонстрировали снайперскую меткость и умение следить за оружием, собрав и разобрав на время знаменитый АК-47 – автомат Калашникова.

Алина Сатарова, участница военно-патриотической игры «Зарница», отметила: «Больше всего мы любим Бога, Родину и родителей! Чтобы уметь защищать эти святыни нужно много знать, много учиться и молиться, трудиться и заниматься спортом. Мне кажется, что наша православная «Зарница» сегодня дала нам такую возможность»!

«Зарничники» также освоили специфику службы сапера, обезвредив минное поле при помощи настоящего миноискателя, и научились оказывать первую медицинскую помощь условно раненным товарищам, доставляя их затем в медсанбат.

Наталия Маренцева, зрительница военно-патриотической игры «Зарница», с гордостью наблюдала за игрой от начала до конца: «Еще двадцать лет назад мы и представить себе не могли возможность проведения такой полезной и интересной игры, когда с молодежью локоть к локтю стоят ветераны боевых действий и священнослужители, объединившие свои усилия ради самого благородного дела – воспитания подрастающего поколения в духе воинских и духовных традиций России. Дай Бог, и нашему Ефремовскому благочинию и всей полноте Русской Православной Церкви не иссекающих творческих задумок и их качественной реализации на радость людям и во славу Божию»!

Зрительницы Валерия Черных и Юлия Гаврилова порадовались тому, какие подготовленные в Ефремовском районе мальчики и что девочки ничуть не уступали им на полосе препятствий, в стрельбе и прочих этапах «Зарницы»: «Мы приехали в гости к бабушке из Новомосковска и попали на это мероприятие. Так как здесь инициаторами были священнослужители, в нашем городе мы тоже обратимся в молодежный отдел Новомосковского благочиния, с просьбой провести «Зарницу» и в нашем районе».

Все команды прошли этапы «Зарницы» настолько достойно, что определить лучших судьям было непросто. Однако и взрослые, и дети сошлись во мнении, что главный урок прошедшего дня – это осознание важности любви к Дому Пресвятой Богородицы, нашему земному отечеству – России!

 

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова