По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, в нашей Епархии с 14 по 25 сентября 2017 года пребывал ковчег с мощами новомучеников и исповедников земли Русской. Верущие Киреевского района смогли помолиться у ковчега в главном храме благочиния – в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Торжественную встречу ковчега возглавил благочинный Киреевского округа, митрофорный протоиерей Сергий Ковалевский в сослужении штатных клириков: протоиерея Александра Большакова и иерея Владимира Гонака. В этот субботний день Киреевский храм был заполнен многочисленными верующими. Сюда приехали не только местные православные жители, но и представители всего Киреевского района.

За Божественной литургией в этот особенный день многие прихожане приступили к таинствам исповеди и святого Причащения. В словах проповеди отец Сергий рассказал, какое огромное значение для каждого из нас имеет подвиг новомучеников и исповедников Российских:

-Непрекращающиеся гонения, в которых рождалась Вселенская Церковь, казалось, обошли Святую Русь. Она приняла христианство готовым, выстраданным другими, от святого  равноапостольного князя Владимира.  Но могла ли Русская Православная Церковь миновать общий для всех христиан путь, указанный Христом? По слову Евангельскому, “…возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая… в темницы, и поведут пред… правителей за имя Мое…” (Лк. 21, 12). Для России время испытания ее веры, время подвига за Христа пришло в XX веке. Почти через тысячелетие после принятия христианства с небывалой силой на Русскую Православную Церковь обрушилось гонение, движимое активным богоборчеством. Целью безбожной власти было стереть Церковь с лица земли и изгладить само воспоминание о Боге в сердцах русских людей. За семь десятков лет земная Русская Церковь пополнила Небесное Отечество множеством русских святых мучеников и исповедников. Среди них – епископы, пресвитеры и миряне – те, кто пронес подвиг веры и исповедничества. Сегодня пред ковчегом новомучеников и исповедников земли Русской мы совершаем молитвенное поминовение тех, кто пострадал за веру и истину: был расстрелян, замучен, убит, умер от болезней и невыносимых условий лагерей. Все эти христиане приняли мученический венец, не отступив от веры Христовой. Имена многих из них знает один Бог! Сегодня, предстоя пред Престолом Божиим, наши новомученики и исповедники молятся за родную землю, за укрепление православной веры в нашем Отечестве. А мы молитвенно просим у них: «Святые новомученики и исповедники земли Русской, молите Бога о нас!»

По окончании Божественной литургии пред ковчегом новомучеников было совершено акафистное пение, а затем в течение всего дня верующие смогли поклониться святым мощам.

-Пример новомучеников и исповедников очень важен для всех нас, но особенно – для молодого поколения, – отметила преподаватель Воскресной школы Киреевска Людмила Григорьевна Колосовская. – Именно святые новомученики показывают нам пример личного мужества и терпеливого несения жизненного Креста. Зачастую наши современники отдают Богу лишь несколько минут в течение дня. Святые исповедники отдали Господу всё: и свои дела, и даже земную жизнь. Будем же молить Бога подать нам силы прожить нашу жизнь так, как прожили её святые новомученики – в непоколебимой вере и в служении на благо Матери-Церкви!

Людмила Григорьевна рассказала, что в течение учебного года будут проведены уроки, посвященные подвигу новомучеников и исповедников земли Русской.

Наталья Крючкова.