Чудесный подарок получили духовенство и верующие Ефремовского благочиния к празднику Рождества Пресвятой Богородицы: в минувший четверг в храм Святой Троицы города Ефремова привезли ковчег с частицами святых мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Это событие произошло в рамках общецерковных мероприятий, посвященных 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Весть о чудесном событии быстро облетела верующих, и утром в храм пришло немало желающих прикоснуться к святыне.

По окончании Божественной литургии настоятель храмов города и района, благочинный храмов Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков) с клириком храма иеромонахом Алипием (Борисовым) отслужили молебен с акафистом новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

«Мы собрались здесь, чтобы помолиться русским новомученикам и исповедникам, попросить у них прощения за все прегрешения 100-летней давности»,– поделилась прихожанка храма Нина Иванова.

«Храм наполнило какое-то особое благоговение, – поддержала разговор прихожанка Валентина Васильева, – такой ослепительный ковчег! И внешне он привлекает внимание, а от того, что содержит в себе – вдвойне. Чувствуешь единение с людьми, живущими 100 лет назад, испытавшими гонения и положившими жизнь за веру».

Затем, по инициативе архимандрита Германа, священнослужители благочиния сопроводили ковчег с мощами в учебные заведения города: средние школы №№4 и 10, Центр образования №5, гимназию и Дворец детского (юношеского) творчества. Дети и взрослые подходили к ковчегу, с благоговением прикладываясь к святыне.

Затем мощи снова были возвращены в Свято-Троицкий храм.

Молебное пение с акафистом в этот торжественный день совершалось духовенством и певчими Ефремовского благочиния неоднократно. Жители города и района целый день потоком шли в храм, чтобы поклониться и приложиться к ним, имели возможность приложиться к святым мощам до окончания вечернего богослужения.

Анна БАЙРАМОВА

Фото автора