В Городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню пожилого человека, которое традиционно посетил благочинный церквей Новомосковского округа архимандрит Лавр.

День пожилого человека для россиян особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи, православную веру и любовь к Богу. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел. Но забота о наших стариках, пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения. Большое складывается из мелочей.

Уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение.

Со словами поздравлений и теплых пожеланий здоровья и благополучия к этим светлым, сильным и духовно богатым людям обратились глава администрации МО город Новомосковск Вадим Жерздев и благочинный церквей по Новомосковскому району архимандрит Лавр.

«Наверное, совсем не скоро на земле появится поколение людей столь мужественных, стойких и целеустремленных. Мы учимся у вас верить в лучшее и добиваться всегда поставленных целей. Мы благодарны вам за ваш труд за построенные предприятия, улицы, дома. Мы ценили и ценим ваше умение быть неравнодушными и принимать активное участие в жизни города», – обратился к присутствующим глава администрации города Вадим Жерздев.

В своем слове отец Лавр в частности сказал: «Поздравляю всех вас с Днем человека взрослого! Потому что какие мы пожилые? Мы просто взрослые, немного умудренные! Я вам в этот день хочу пожелать всего доброго, теплого, любви детей. Мы имеем заповедь «Чти отца своего и матерь свою, и да долголетен будеши на земли». И мы бы хотели, чтобы заповедь эта применялась к нам. Но мы с вами любим своих детей, несмотря ни на что. И дай Бог, чтоб они любили и почитали нас с вами, чтоб прислушивались к нам. Всем нужна ваша мудрость, ваша сила духа и пример, который вы можете дать. Будьте всегда молоды душой и живите на благо детям и всем людям. С праздником дорогие наши отцы и матери, дедушки и бабушки».

Ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам предприятий и организаций города дарили яркие творческие номера известные эстрадные коллективы, исполнив любимые и знакомые всем песни прошлых лет.

Иван Букин, руководитель отдела Новомосковского благочиния

по церковной благотворительности и социальному служению