В рамках работы Тульского отделения общества русской словесности прошла встреча старшеклассников МБОУ ЦО № 27 с Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, писателем и проповедником. Поводом  для общения стало праздничное прославление Собора Тульских святых.

Раскрывая тему, Олег Михайлович обратился к своим слушателям со словами: “Несомненно, ныне есть глубинные причины возрастающего неподдельного интереса к Церкви, которая десятилетиями была гонима. В те годы нас приучили оценивать себя приземленно и космополитично. Вроде того, что бытие определяет сознание, а нации рано или поздно сольются в безликое этническое море. Как-то призабылось, что при рождении человек получает от Бога не только душу и тело: он становится листком на ветвях могучего родового древа. Благодаря этому личность вбирает в себя национальные архетипы и наследственные задатки. К прискорбию, в начале XX века история России претерпела трагический излом. Одни дерева безжалостно выкорчевывались, от других отсекались целые ветви. На образовавшейся пустоши скоро поднялась дикая беспородная поросль. Явились поколения «Иванов, не помнящих родства». Верится, что даже отдельные моменты из жизнеописаний тульских святых от Макария Жабынского до новомучеников мятежного 20 века,  укрепят в каждом из вас интерес к славному прошлому Тульского края”.

Ребята узнали о подвижнической жизни преподобного Макария Жабынского. С немногочисленной братией в лихолетье смутного времени он восстанавливал разрушенный поляками-интервентами Белевский  Свято-Введенский монастырь.  Непросто было донести до умов  нынешней молодежи тот непостижимый выбор, который сделала движимая верой юная фрейлина княжна Вяземская, принявшая под именем Ефросиньи подвиг юродства Христа ради.

Но так случилось, что встреча с блаженной Ефросиньей побудила 17-летнего Ивана, сына тульского купца Котельникова, последовать примеру Христовой невесты. “Знаете ли вы, дорогие мои, – спросил Олег Михайлович, – что святые мощи городского юродивого  Иоанна Тульского покоятся в Свято-Успенском Соборе, что в 15 минутах ходьбы от вашей школы?..”.

В конце урока школьники узнали о протоиерее Петре Павлушкове, человеке глубокой образованности, душевной привлекательности и неколебимой твердости в отстаивании святой веры в годину гонений, возведенных на Церковь безбожной властью. Завершая свой рассказ, гость подытожил: “Как вы видите, отец Петр, принявший в страшном 1937 году вместе со своими духовными чадами мученическую кончину на расстрельном полигоне в Тесницком лесу, как и многие другие новомученики и исповедники, самоотвержением своим являет нам выстраданный высокий пример для подражания”.

«Это далеко не первая встреча наших учеников с Олегом Михайловичем, – отметила по окончании занятия  Мария Валерьевна Безобразова, преподаватель истории и обществознания. – И для них это полезный и значительный  опыт. В таком живом общении и проявляется преемственность поколений. Вот такая передача знаний поколениям, подрастающим от поколений старших о тех временах, в которых проживала наша страна 40-60 лет назад,  очень важна. Прежде всего, для того, чтобы мы могли избежать тех ошибок, которые  были совершены когда-то, и чтобы современные дети знали, как отражаются и могут отразиться ошибки, совершенные обществом, на жизни страны. Поэтому огромное спасибо Олегу Михайловичу за как всегда, яркий, познавательный и запоминающийся рассказ, и будем рады встретиться с ним вновь!».

Светлана Борисовна Цветус, учитель русского языка и классный руководитель 11 класса, в лице Олега Сенина поблагодарила Тульское региональное отделение Общества русской словесности за просветительскую деятельность в школьной среде: «Разумеется, большое спасибо Олегу Михайловичу за обращение к темам, раскрывающим важнейшие духовные понятия, заставляющие ребят задуматься над многими серьезными вопросами. Я надеюсь, что подобные беседы станут регулярными. Ребята у нас очень хорошие, думающие, интересующиеся. Они всегда с нетерпением ждут новых встреч и с радостью встречают Олега Михайловича!».

Старшеклассница Анна Полякова так отозвалась о встрече: “Наш преподаватель по истории Мария Валерьевна благодаря своим знаниям и нескрываемой вере у многих из нас пробудила интерес к прошлому. Олег Михайлович не в первый раз приходит к нам в класс. Лично меня, его выступления, всегда эмоциональные и содержательные, трогают и запоминаются. Тем более,  что он всякий раз освещает темы, которых мы на уроках лишь отчасти касаемся. Поэтому они с Марией Валерьевной удачно дополняют друг друга”.

Корнаухова Татьяна.

Фото – Марина Лещенко.