В день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин) поздравил сестер милосердия при Новомосковской городской клинической больнице с днем памяти святого, чье имя оно носит.

Праздник начался торжественной литургией, которую совершил духовник сестричества во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского архимандрит Лавр (Тимохин). По окончании богослужения Новомосковскому сестричеству была передана частица мощей преподобного Сергия Радонежского в часовню при Новомосковской городской клинической больнице. Частица крестным ходом при пении величания Преподобному была перенесена в часовню и установлена в иконе.

По окончании литургии к собравшимся со словами приветствия обратился отец Лавр: «Я поздравляю всех вас с праздником преподобного и богоносного отца нашего Сергия, который является Покровителем нашего сестричества. Почему мы так почитаем преподобного Сергия? Потому, что он прошел через долготерпение, благость и милосердие; был кротким и воздержанным, имел сильную веру. И он делился этим плодом с другими, устрояя мир не только вокруг себя, но и в стране нашей. Радостью и мирным сердцем он притягивал к себе людей, и именно через это притяжение и стяжал славу великого угодника и игумена земли Русской. Нас многому учит святой преподобный игумен земли нашей Сергий, Радонежский чудотворец. И припадая к его мощам, вознося молитву к нему, будем просить великого предстателя пред Богом, чтобы дал нам силу и мудрость прожить жизнь так, чтобы хотя бы частица благодати преобразовала и наши жизни, наши души, давая нам надежду на прехождение от смерти к жизни. Особенно это важно вам – сестрам милосердия».

Людмила Соломатина, сестра милосердия, рассказала о том, как она пришла к этому служению: «В часовню я зашла помолиться о болящем родственнике, и так получилось, что Божией милостью поняла, что сестричество – это то служение, к которому я долго шла. По благословению отца Лавра стала сестрой всем сестричкам милосердным. Слава Богу за все!!!».

Галина Кашинцева, старшая сестра милосердия сестричества во имя прп. Сергия, игумена Радонежского, выразила надежду на то, что и в дальнейшем все праздники будут проходить в подобной атмосфере. «Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16, 14), – говорит нам апостол Павел. Это главный принцип нашего дела милосердия.  Мы считаем, что настоящее сестричество должно быть духовной семьей, в которой единомыслие – главное, и в которой живут родные по духу люди, и духовные узы между ними теснее, чем между родственниками по плоти», – отметила Галина Алексеевна.

За общей трапезой со словами поздравления к сестрам обратился помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по церковной благотворительности и социальному служению Иван Букин: «Хочется вам пожелать помощи Божией, мира в коллективе, послушания старшей сестре милосердия и сохранения тех обетов, которые вы давали при вступлении в сестричество. Не забывайте о своей задаче – спасения через милосердие. Помните, к чему вы призваны. Ведь ваше служение сродни монашескому! Как-то одного владыку спросили, почему женщинам нельзя на Афон. Он ответил, что Афон – это место безмолвия, а женщины этого не умеют, и что для женщины «Афон»  – это служить болящим».

Социальный отдел Новомосковского благочиния