В воскресных школах Узловского благочиния состоялись тематические занятия, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Открытый урок в воскресной школе при Свято-Успенском храме г. Узловая по случаю великого праздника подготовили ученики школы и преподаватели: Наталья Свиридова и Елена Косова. Аудитория была украшена художественными работами детей и иллюстрациями, посвященными дню Покрова Богородицы. Перед учениками школы, их родителями и духовенством храма выступили ребята из старшей группы воскресной школы. Они зачитали хвалебные стихотворения празднику Покрова.

«Праздник пришел к нам из далекой Византии. Он связан с избавлением Константинополя от полчищ врагов и, предшествующим этому событию, чудесным явлением Божией Матери блаженному Андрею во Влахернском храме», – начала рассказ Наталья Свиридова. Далее повествование продолжили старшие ученики.

Во второй части урока Елена Косова познакомила слушателей с историей празднования Покрова казаками, а также с обширной географией храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы. «У многих Покровский церквей неповторимый, какой-то женский облик. Чего стоит один храм Покрова на Нерли – памятник высочайшего зодчего мастерства домонгольской Руси. Были случаи, когда в советские времена один только взгляд на это удивительное строение «переворачивал» души людей, и они становились верующими», – сказала Елена Федоровна.

Множество чудесных историй о заступничестве Пресвятой Девы Марии было рассказано в этот день. Открытый урок завершился песней о Богородице, которую исполняли хором все вместе: родители и дети, преподаватели и духовенство во главе с настоятелем Свято-Успенского храма, Узловским благочинным игуменом Силуаном (Ершовым).

«Много нового о празднике Покрова сегодня узнал я. Но больше всего мне понравилась песня в конце, очень душевно», – поделился ученик воскресной школы Павел Самойлов. «Большое спасибо нашим педагогам за это познавательный и очень нужный для взрослых и детей урок. Про то, что казаки особенно чтут праздник Покрова, услышала впервые», – рассказала Ирина Самойлова.

Мало теперь кто знает, откуда пошла традиция на православный праздник Покрова Божьей Матери отмечать Войсковой праздник казачьих войск. Связана эта традиция с так называемым Азовским сидением 1637-1641 годов, с подвигом казаков, отстоявших город Азов от турецкого нашествия. В Свято-Троицком храме села Супонь для проведения беседы с учениками воскресной школы, посвященной этому событию, были приглашены представители Узловского городского казачьего общества Центрального Казачьего Войска.

«Казаки – это православные русские люди, селившиеся на окраинах Отечества и служившие России верой и правдой. Нет ни одной военной кампании за всю историю Российской Империи, в которой казаки не проявили бы свою доблесть и отвагу», – обратился к детям подъесаул Вячеслав Сорокин.

Преподаватель воскресной школы Галина Бабухина рассказала своим воспитанникам, что столпом казачества всегда была православная христианская семейная традиция. «    Нам рассказывали, что казаки сильно верили в Бога, защищали свою землю и весь русский народ. Сегодня я узнала, что уже в три года казака сажали на лошадь, чтобы он быстрее научился ездить верхом», – поделилась маленькая Аня Толмачёва.

Вахмистр Никита Новиков познакомил учеников воскресной школы с краткой историей «Азовского сидения» и чудесного избавления казаков от неприятеля. «В ночь на 14 октября, под праздник Покрова Божьей Матери, казаки, отслужили молебен, молясь всю ночь, испрашивая у Пресвятой Богородицы заступничества. Поклялись лечь костьми, но города не сдавать. Попрощались друг с другом по-братски, обнялись, перецеловались и решили наутро сделать последнюю попытку победить или умереть всем до единого человека. Под утро они двинулись на врагов. Но к удивлению своему не нашли ни одной живой души. Только где-то у моря раздавался глухой шум отступающих турецких войск. С тех пор повелось у казаков считать, что заступилась за них Богородица, и отмечают они свой войсковой праздник в день Покрова Божьей Матери», – завершил свой рассказ вахмистр и раздал ученикам красочные буклеты, посвященные Узловскому городскому казачьему обществу.

Информационный отдел Узловского благочиния