В селе Смородино Узловского района преданы земле останки летчика-штурмовика гвардии лейтенанта Николая Семеновича Федосеева, которые были обнаружены поисковым объединением «Северо-Запад» на Карельском перешейке в Ленинградской области.

Осенью 2015 года поисковики Кирилл Капралов и Антон Сидоренко, чьи отряды «Карельский перешеек» и «Черные бушлаты» входят в поисковое объединение «Северо-Запад», при проведении разведки неожиданно обнаружили в лесу большое скопление алюминиевых обломков обшивки самолета. После первичного обследования этого района вскоре стало ясно, что надо искать экипаж.

В течение полутора лет на месте падения самолета велись поисковые работы, и одновременно кипела работа в архивах. Антон Сидоренко лично занимался стрелком и оформлением документов, а Кирилл Капралов – пилотом и поиском родственников. Их усилия увенчались успехом в мае 2017 года.

Николай Семенович Федосеев родился в 1921 году в селе Смородино Тульской губернии (ныне в Узловском районе Тульской области). По семейной легенде, его рождение пришлось на Зимнего Николу (19 декабря), поэтому его и назвали Николаем – тогда так было заведено. В многодетной семье Семена Сергеевича (1897-1976) и его жены Евдокии (ум. 1984) Николай был единственным сыном, и было у него пять сестер: Вера (1920 г.р.), Мария (1924 г.р.), Анна (1927 г.р.), Валентина (1929 г.р.) и Татьяна (1931 г.р.).
В 1938 году Николай стал комсомольцем, а в следующем 1939 году призван в Красную армию. Начало Великой Отечественной войны встретил, будучи кадровым командиром.
Но в 1944 году в семью пришла похоронка на единственного сына. Сестры надеялись, что Николай все-таки жив и искали любую информацию о сбитых летчиках…

В июне 1944 года шла Выборгская наступательная операция, целью которой было принудить к капитуляции Финляндию – союзника фашистской Германии. Именно финские войска стояли тогда на Карельском перешейке, обеспечивая блокаду Ленинграда с севера. Штурмовики Ил-2 15-го гвардейского штурмового авиаполка 277-й штурмовой авиадивизии поддерживали с воздуха наземную операцию частей Красной армии.

16 июня 1944 года пилот гвардии лейтенант Николай Семенович Федосеев и воздушный стрелок гвардии рядовой Федор Семенович Бойков вылетели на свое очередное боевое задание. Советские летчики охотились на автотранспорт финской армии в ближнем тылу противника. В 5 километрах к северу от позиций советских войск в районе финской деревни Войпиала (ныне не существует) их Ил-2 попал под огонь финской зенитной батареи.

Как удалось установить Кириллу Капралову и Антону Сидоренко по обнаруженным гильзам от бортового вооружения Ил-2 в районе расположения зенитной батареи, летчики пытались атаковать и эту батарею, но силы были неравны. Их самолет был подбит и упал в лес в 2 километрах южнее. Таким образом, либо подбитый самолет, плавно теряя высоту, сделал неуправляемую «петлю» (при этом экипаж уже был погибшим), либо, напротив, летчик развернул самолет, чтобы сесть на поле, но немного не дотянул до него метров 100-150. На месте падения самолета образовалась воронка, которая вместе с характерным разлетом осколков, свидетельствует о том, что самолет не свалился в штопор, а летел почти параллельно земле, под небольшим углом. Место падения самолета Николая Федосеева находится недалеко от современной трассы «Скандинавия» и поселков Цвелодубово и Первомайское Ленинградской области.

Весть о найденном летчике Николае Федосееве стала полной неожиданностью и для его внучатой племянницы Ольги Ведьминой (Федосеевой). Совсем недавно, вместе с мужем они вернулись с поисковой экспедиции «Западный фронт-4», лично прикоснувшись к частице нашей истории: в ходе поисковых работ их дочь Мария Ведьмина, учащаяся Новомосковского лицея, в составе сводного отряда из г. Новомосковска впервые участвовала в эксгумации.

«Отдать почести и захоронить останки наших солдат – это святое дело. Я горжусь нашими детьми, которые могут прочувствовать это», – утверждает Роман Ведьмин. «В горле ком, мешающий говорить. Долгой дорогой пытались осмыслить увиденное, вздыхали, плакали, гордились», – передает свои ощущения Ольга Ведьмина. – «В эти короткие выходные, что провела на Вахте, я испытала такие чувства, которые не испытывала ещё никогда! Пережив такие эмоции, человек не может оставаться равнодушным». А тем временем, дома их уже ждал запрос от поисковиков из Ленинградской области…
Для принятия ответственного решения на большой семейный совет многочисленные родственники съехались в село Смородино. На семейном совете однозначно решили:
Будем хоронить в Смородино.

У мемориального комплекса села Смородино прошла патриотическая акция, в которой приняли участие глава администрации Узловского района Николай Терехов, руководители МО Смородинское Евгений Давыдов и Сергей Пак, члены общественного совета Узловского района, клирик Свято-Успенского храма иерей Вадим Себякин, участники проекта «Дорога домой», поисковых отрядов из Новомосковска – «Д.О.Н.» и «Надежда», родственники фронтовика, школьники и сельские жители.

Чин литии на сельском кладбище совершил клирик Свято-Успенского храма иерей Вадим Себякин. «Война является испытанием для каждого человека и всего народа. Куда устремится душа человека и народа? К правде, к Богу или же к ненависти и её отцу – Сатане? Николай Семенович погиб, защищая Отечество, выполнил свой долг, свое предназначение в жизни. И это счастье – жить со своим народом и умереть за него, если это потребуется», – сказал отец Вадим, завершив заупокойную молитву. Гвардии лейтенант Федосеев был захоронен с воинскими почестями.

Информационный отдел Узловского благочиния